Визитинг профессор. Валерий Исаев
    18 мая в Институте природопользования ЮГУ прочел обзорную лекцию Исаев Валерий Иванович – ведущий научный сотрудник кафедры «Нефтегазовое дело» Института природопользования, доктор геолого-минералогических наук, профессор Отделения геологии ФГАОУ ВО Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Лекция была посвящена проблемам освоения трудноизвлекаемых ресурсов (ТрИЗ)  нефти Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Валерий Иванович в своем докладе особое место отвел проблемам поиска зон нефтенакопления в отложениях баженовской свиты, ресурсы которой в регионе, по мнению академика РАН А.Э. Конторовича, составляют более 20-25 млрд. т. По мнению докладчика реализация проектов по изучению баженовских отложений возможен перевод их ресурсов  в запасы, что станет импульсом для развития всей нефтегазовой отрасли при работе с ТрИЗ.