Волонтеры ЮГУ стали участниками Международного форума добровольцев в Москве
    В Москве со 2 по 5 декабря состоялось  итоговое мероприятие Года добровольца (волонтёра) в России.

Форум добровольцев приурочен к Национальному и Международному дню волонтёра, который официально празднуется 5 декабря. В этом году форум проводится уже в пятый раз, но при этом впервые в международном статусе. Участниками мероприятия стали более 15 тысяч волонтеров из России и зарубежных стран.

Югорский государственный университет представили Берген Панаев и Милена Парамонова.

«Кульминацией всего года волонтёра стал итоговый международный форум. На нем обсудили все, что было сделано за этот год и сделали определенные выводы. Известный спикер Сергей Лавров рассказал участникам о важности добровольческой деятельности не только в России, но и в мире. Очень поразило огромное количество участников из более 120 стран, то есть это к тому же еще и площадка для обмена опытом между волонтерами разных государств» - поделился впечатлениями Берген Панаев.

Мероприятие проходило в несколько этапов. В первый день форума участники посетили социальные учреждения и благотворительные фонды. Там они познакомились с особенностями социального, экологического, медицинского, событийного волонтёрства.
    А уже 3-4 декабря прошли дискуссионные площадки и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества. Спикерами стали общественные деятели, политики, актеры, музыканты, среди них: Сергей Лавров, Оксана Федорова, Игорь Крутой, Николай Цискаридзе, Татьяна Голикова, Валерий Газзаев, Сергей Кириенко и другие.

По окончании форума волонтеров ждал большой праздничный концерт и церемония награждения ежегодной премией «Доброволец России». Главный приз победителю вручил лично президент России Владимир Путин.

Алена Таскаева