Всемирный день гражданской обороны отметили в Институте нефти и газа
    В Институте нефти и газа прошла открытая лекция, приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны. Инженер управления надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ханты-Мансийску и району Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре В.А. Гилёв продемонстрировал фильм, в деталях описывающий основные способы защиты населения как в мирное, так и в военное время.

Студенты направлений «техносферная безопасность», «строительство», «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» узнали статистику пожаров в ХМАО-Югре, их причины и последствия, правила безопасного поведения при пожаре, более подробно были рассмотрены правила поведения при пожаре в торговом центре.

Отдельно стоит выделить требования пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, ведь у всех еще в памяти трагедия, произошедшая перед новым годом в Магнитогорске.

Интерес у студентов также вызвала тема гражданской обороны, в частности, убежища, укрытия и противорадиационные укрытия: сколько их в нашем округе и где они находятся. Ребята узнали, что информация о местах размещения защитных сооружений гражданской обороны отсутствует в открытом доступе и что в случае поступления сигнала необходимо слушать СМИ, в которых будет сказано о правилах поведения при чрезвычайной ситуации и о маршруте движения в безопасное место.

Для оповещения родственников при чрезвычайной ситуации, а также о порядке оказания первой медицинской помощи и порядке действий в той или иной чрезвычайной ситуации существует специальное  приложение «Мобильный спасатель», разработанное МЧС России.

Мария Соболева