Всероссийский форум молодых талантов
    Директор Института дополнительного образования ЮГУ Сергей Квач принял участие в работе Всероссийского форума молодых талантов, который состоялся в Ульяновске.

В мероприятии приняли участие делегации из 52 субъектов Российской Федерации. Маршруты Ульяновского форума соединили талантливых детей, их педагогов и представителей региональных министерств и центров по работе с одарёнными детьми.

Итогом работы первого дня форума стала тренд-сессия «Факторы успеха в решении приоритетных задач по поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи», в ходе которой участники определили основной перечень проблем в данной сфере и пути их решения. Второй день форума открылся выставкой «На крыльях таланта», на которой были представлены проекты победителей программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», start-up победителей конкурсов Фонда содействия инновациям, а также работы воспитанников детских школ искусств Ульяновской области – победителей Всероссийских художественных конкурсов и выпускников «Сириуса».

Продолжением программы мероприятия стало пленарное заседание, по итогам которого была принята резолюция форума. Документ включил предложения участников по решению актуальных задач. Среди них: системное выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи; использование потенциала вузов, промышленных предприятий, инвестиционных компаний, корпораций при реализации дополнительных общеобразовательных программ; расширение возможностей для реализации программ дополнительного образования в сельской местности, в том числе и через создание механизмов интеграции образовательных организаций, учреждений культуры и социальной сферы; обобщение и трансляция инновационных моделей работы с одарёнными детьми Образовательного центра «Сириус», детских технопарков «Кванториум» и др.

Напомним, что маховик государственной программы по работе с одаренными детьми был запущен в январе 2018 года, когда региональные министерства встречались в Сириусе.
    Там был  дан старт создания региональных Сириусов.

В июне между Департаментом образования и молодежной политики ХМАО и Югорским госуниверситетом было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого университет осуществляет непрерывное взаимодействие в области образования по работе с одаренными детьми автономного округа с целью их закрепления в регионе для получения высшего образования. Университет осуществляет работу по ранней профессиональной ориентации обучающихся Югры, выявлению одаренных детей, их комплексной поддержки, развития и сопровождения.

На форуме отмечалась роль региональных центров, таким центром в Югре является наш университет. Было отмечено, что нужна работающая система, доступная для каждого ребенка из самой удалённой сельской глубинки в любом регионе. Необходимы новые маршруты, юниорские skills, Кванториумы и новые компетенции. Найдены оперативные решения для того, чтобы одаренный мальчишка из дальнего села вертолётом был доставлен на большую землю, чтобы попасть в орбиту Сириуса. Стране нужны новые Ломоносовы.

Сергей Квач
    05.09.2018