Встреча студентов с писателем Алексеем Варламовым
    В рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции» Югорский госуниверситет посетили Елена Шубина, литературовед, издатель, руководитель «редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ» и Алексей Варламов, писатель, публицист и ректор Литературного института имени А.М. Горького.

На встрече были представлены книги, изданные «редакцией Елены Шубиной». Это «Душа моя Павел» Алексея Варламова и сборник работ победителей премии Большая книга «Большая книга победителей». Также  разговор с писателем шла о его работе над в серией «Жизнь замечательных людей».

В сборнике «Большая книга победителей» представленном самой Еленой Шубиной находятся эксклюзивные эссе и повести победителей одноименной почетной книжной премии. Здесь можно найти произведения известных писателей: Людмилы Улицкой, Виктора Пелевина, Дины Рубиной и других.

«Большая книга – удивительная премия, очень демократичная. Ведь номинируются и рассматриваются рукописи, биографии, художественные произведения. А главное решение выносит жюри не из 3 человек, а более 100. Это заочное голосование, поэтому выбор всегда адекватный», – рассказала Елена Шубина.

Новая книга Алексея Варламова «Душа моя Павел» рассказывает о жизни студента филфака, который отправился в необычное и малознакомое для современного человека место – «на картошку». Здесь перед читателем предстает жизнь людей в советское время в 1980 год. Сам автор рассказал о том, что его собственные воспоминая послужили основой книги. Кстати, название для этой книги является заглавной строчкой пушкинского стихотворения «В альбом Павлу Вяземскому».

«Те 3-4 недели, которые мы провели «на картошке» были одними из самых прекрасных событий моей жизни, и я рад, что для меня университет начался именно так», – делиться воспоминаниями писатель.

Алексей Варламов является еще и постоянным автором биографических книг в серии «Жизни замечательных людей». К своим работам он подходит с документальной точностью. Одни из главных работ – это истории жизни Григория Распутина и Алексея Толстого.

После завершения основной части мероприятия студенты  задавали вопросы, касающиеся содержания книг, любимых произведений из детства, отношения к литературной критике.

Книги,представленные на встрече, передадут в Государственную библиотеку Югры. А в читальном зале Научной библиотеки ЮГУ студенты могут найти книги из серии «Жизнь замечательных людей» Алексея Варламова.

Анастасия Фокейчева