Встреча студентов с поэтом Николаем Вохминым
    Обычно студенты-филологи едут в заброшенные деревни за «материалом», а здесь сам носитель языка, пришел в группу 3161б. Ветеран труда, поэт-самородок Николай Васильевич Вохмин играл на баяне, исполнял стихи и делился воспоминаниями. Он является не только интересной, творческой личностью, но и носителем диалекта жителя Уватского района, села Демьянское.

– Практическое занятие проходило в формате выступления гостя, во время которого студенты записывали особенности произношения тех или иных слов, – рассказывает преподаватель Алевтина Алексеевна Пыхтеева. – Например, бродни – высокие сапоги для рыбаков и охотников, в шутку называли «сохни», а «пасть» и «сбежик» – это ловушки для зайца, слово «живун» и сейчас употребляют, говоря о  небольшом роднике под водой, но студенты его не знали.

Николай Васильевич рассказывал про свою семью и военное детство. О том как успел закончить до войны только первый класс, как с другими деревенскими детьми работал зимой в рыбной бригаде, добывая рыбу для фронта. Поделился старинными  секретами изготовления деревянных лодок и их смоления.

Оказалось, что он пошел в армию с первым послевоенным набором в 1949 году. Весь сибирский набор тогда отправили служить в Германию.

– Мы ехали в товарных вагонах через всю матушку Россию. От Москвы и до самой границы с Германией вся дорога была завалена пушками, искореженными танками, вместо домов, особенно на Украине и в Белоруссии торчали одни трубы. Поезда с фронтовиками шли нам навстречу. На станциях все выбегали из вагонов, кричали, искали земляков, и мы встречали наших отцов, братьев, односельчан. Кто-то плакал и кричал, кто-то радовался. А мы вот туда, в Берлин приехали на место 12 июня. Нас сразу привезли в казармы, распределили по взводам, отделениям, командиров дали. Курс молодого бойца за месяц прошли. Служба наша состояла в основном из охраны и патрулирования различных объектов. У нашего каждого взвода и отделения командир был из фронтовиков, потому что обстановка была напряженная. И один раз мы даже попали в парке под обстрел. Всякие банды еще ходили тогда, – рассказывает Николай Васильевич.

На практическом занятии был также представлен сборник стихов Николая Вохмина «История моей жизни».

Анастасия Фокейчева
    21.03.2018