Вышло в свет учебное пособие «Безопасное и экологичное поведение на водных объектах»
    Сотрудниками Югорского государственного университета Большаником П.В., Айваровой Н.Г. и Черницыной Н.В. по заказу ОСВОД Вологодской области была разработана программа и написано учебное пособие «Безопасное и экологичное поведение на водных объектах».

Данное пособие получило положительную оценку Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФКУ ЦЭПП МЧС России) и Управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Программа была разработана в соответствии поручением президента РФ от 22.02.2012 г. № Пр-447, рекомендовавшего разработать региональные программы по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасания на воде, предусмотрев обеспечение спасательных постов наглядной агитацией по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни.

Учебная программа внеурочного образования разработана с возможностью интеграции в основной учебный процесс (география, биология, ОБЖ и т.д.) с применением инновационных технологий в области образования для повышения интереса детей к данной проблеме и вовлечения их в учебный процесс. Разработана система заинтересованности детей и учителей к участию в данной программе.

В настоящее время учебное пособие внедряется в образовательный процесс в средних учебных заведениях Вологодской области.

Приказом Совета Вологодской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД) за личный вклад в обеспечение безопасности людей, поддержку деятельности Вологодской ВОСВОД Айварова Н.Г, Большаник П.В., Черницына Н.В.
    награждены юбилейной медалью ВОО ООО ВОСВОД.
    Петр Большаник