XVI Региональная научно-практическая конференция «Юридические чтения» состоялась в Юридическом институте
    17-18 мая Юридическим институтом ЮГУ совместно с Ханты-Мансийским Региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России» была проведена традиционная XVI Региональная научно-практическая конференция «Юридические чтения».

Работа конференции проходила в четырех секциях: «История государства и права», «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, гражданский и арбитражный процесс», «Уголовное право, криминология, уголовный процесс», «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики».

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов и магистранты Юридического института ЮГУ, а также заочно студенты Уральского государственного юридического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Оренбургского государственного университета, Омской академии МВД России, Саратовской государственной юридической академии.

На открытии конференции были подведены итоги студенческой научной жизни Юридического института за прошедший учебный год, в торжественной обстановке студентам первого курса вручены благодарности за участие в днях науки ЮГУ, победителям отборочного тура Всероссийской юридической олимпиады, проведенной Юридическим институтом в марте этого года, – дипломы победителей I и II степени.

17 мая участники защищали доклады на секциях, а 18 мая в рамках конференции студенты и магистранты могли выбрать для посещения одну из тематических открытых лекций или мастер-класс: «Профессия судьи» (лектор – судья суда ХМАО-Югры И.М. Бажа); «Процессуальные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях» (лектор – мировой судья судебного участка № 4 Ханты-Мансийского судебного района Е.В. Горленко); «Линия защиты в уголовном судопроизводстве» (мастер-класс к.ю.н., адвоката Коллегии адвокатов ХМАО-Югры И.В. Анисимова).

Открытый диалог с практикующими юристами, успешно реализовавшими себя в профессии, послужил хорошей мотивацией для обучающихся Юридического института, а также свидетельствовал о преемственности в юридической профессии.

На торжественном закрытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась заместитель  начальника управления государственной регистрации нормативно-правовых актов аппарата губернатора ХМАО-Югры, член «Ассоциации юристов России»  Н.В. Ермакова, затем победители в секциях были награждены дипломами и памятными подарками. По результатам конференции Юридическим институтом планируется издание сборника докладов.

Юлия Крюкова

Фото: Дарья Минаева, Екатерина Денисова