XV международная научно-практическая конференция «Ковалевские чтения»
    Студенты и профессорско-преподавательский состав Юридического института приняли участие в  XV международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.И. Ковалева.

Участники: Денисова Екатерина (5151б), Лакеева Анастасия (5142б), Зольникова Вера (5162б), Зеленская Диана (5161б); Розенко Станислав Васильевич (директор юридического института), Сумачев Алексей Витальевич (профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса), Акинина Наталья Юрьевна ( зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права), Анисимов Валерий Филиппович (зав. кафедрой Правоохранительная и адвокатская деятельность), Анисимов Иван Валерьевич ( доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права).

– На конференции выступали юристы не только со всей России, но и с зарубежья. Мы получили большую теоретическую базу по вопросам уголовного права и криминологии. Также мы поучаствовали в Арбитражной конференции, где рассматривались проблемные аспекты арбитражного процесса в целом, – рассказала участница конференции Екатерина Денисова.

«Ковалевские чтения» (КЧ-2018) - уникальное международное событие, объединяющее ведущих специалистов в области права, ежегодно проходящее в Екатеринбурге. Конференция проводится кафедрой уголовного права УрГЮУ с 2004 года. За годы своего существования «Ковалевские чтения» приобрели поистине колоссальный масштаб и стали международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом. За годы проведения конференцию посетило более 600 спикеров и более 2000 участников из 16 стран.

Екатерина Денисова представила на конференции доклад на тему: «Экстремизм – проблема современности».

– На сегодняшний день существует немалая база, направленная на обеспечение борьбы с экстремизмом, однако, как показывает практика, она в недостаточной степени способна обеспечить должным образом эффективную борьбу с разнообразными формами проявлений преступлений экстремистской направленности. Отсюда следует, что в структуру уголовно-правового обеспечения борьбы с экстремизмом, в первую очередь, нужно включить меры не только уголовно-правового характера, но и конкретные меры социального, экономического, политического, и общеправового плана, – считает студентка.