Югорский государственный университет посетят гости из Венгрии
    В рамках реализации программы академической мобильности «Эразмус+», поддержанной грантом Европейской комиссии в 2017 г., Югорский государственный университет и его венгерский партнер – Сегедский университет договорились обменяться визитами преподавателей финно-угорского направления для установления еще более прочного сотрудничества в области изучения языков и культуры финно-угорских народов.

Так, в ноябре 2018 г. директор Центра народов Севера Татьяна Дятлова и ведущий научный сотрудник Гуманитарного института североведения Софья Онина посетили Сегедский университет, познакомились с профессорско-преподавательским составом кафедры финноугроведения, прочли курс лекций по тематике хантыйского языка для студентов и преподавателей венгерского вуза. Надо отметить, что в Сегедском университете уже на протяжении многих лет изучают особенности языка и культуры югорских народов ханты и манси, неоднократно венгерские молодые ученые приезжали в ЮГУ для сбора языкового материала, общения с носителями уникальных языков и в последующем – успешного написания и защиты докторских диссертаций. Таким образом, в рамках визита в Венгрию сотрудники ЮГУ имели возможность очно познакомиться с учеными и результатами их исследований.

С 29 марта по 3 апреля ожидается ответный визит венгерских коллег в ЮГУ. Сегедский университет будут представлять Каталин Шипёц – заведующая кафедрой финноугроведения и Бернадетт Биро – преподаватель кафедры финноугроведения. Их ждет обширная увлекательная программа, включающая проведение открытых лекций, круглого стола для студентов и сотрудников ЮГУ, встречу с руководством университета, посещение музея Центра народов Севера, участие в мастер-классах, просмотр этнографического фильма, встречу со студентами и преподавателями из числа коренных малочисленных народов ханты и манси и многое другое.

Отдел международного сотрудничества