Добровольный квалификационный экзамен
    Добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ) – проект Рособрнадзора и Правительства Москвы. Он создан для оценки и отбора студентов по требованиям работодателей для дальнейшего трудоустройства, а также предоставления студентам обучающих курсов, которые помогут им скорректировать карьерные и профессиональные планы. К прохождению ДКЭ приглашаются обучающиеся и выпускники образовательных организаций из всех регионов России. Участие в ДКЭ бесплатное.

ДКЭ проводится в два этапа.
    Первый этап представляет собой форму тестирования на портале ДКЭ и включает в себя теоретические вопросы по каждому направлению экзамена. Все студенты, сдавшие экзамен выше среднего балла в рамках этой профессии, считаются успешно сдавшими и приглашаются на второй этап.
    Второй этап представляет собой очные практические мероприятия на площадках Москвы в формате центра оценки и включает в себя комплексную оценку личных качеств участника и его рабочих знаний и навыков по каждому направлению.

Для участия в ДКЭ и получения мотивационных подарков участникам необходимо пройти регистрацию на сайте экзамена с обязательным вводом секретного кода:
    - код для организаций среднего профессионального образования: СПО
    - код для организаций высшего образования: ВУЗ
    Код указывается заглавными буквами, без пробелов и иных символов. По согласованию с Всероссийским студенческим союзом (по почте info@rosstudent.ru) может быть присвоен индивидуальный секретный код для регулярного отслеживания.
    Завершение проведения онлайн-тестирования – 17 сентября.
    Регистрация для участия в проекте: portal.dke.moscow/register

Все прошедшие тест участники получают:
    • бесплатную подписку на музыку, кино, сервис для чтения, самокаты на 60 дней,
    • баллы в проекте «Другое дело» (президентской платформы «Россия – страна возможностей»),
    • более 400 онлайн-курсов по самым востребованным профессиям от Нетологии, Яндекс Практикума, GeekBrains и др. (часть полностью бесплатных, часть – платных);
    • подробные результаты теста и сертификат
    • возможность стажировки в одной из крупнейших компаний очно или онлайн. Лучшие участники (по результатам тестирования) будут приглашены в следующий этап и смогут пройти стажировку в крупнейших компаниях страны.

Вопросы по участию можно задать Всероссийскому студенческому союзу: info@rosstudent.ru, +79369375963.