Конференция «Математика и информатика - предметы формирования основ логического мышления»
    30 ноября в Югорском государственном университете пройдёт XI региональная научно-практическая конференция «Математика и информатика - предметы формирования основ логического мышления»

Организаторы:
    Инженерная школа цифровых технологий Югорского государственного университета;
    Департамент образования и молодёжной политики ХМАО-Югры;
    Департамент образования города Ханты-Мансийска.

Организационный комитет конференции:
    Председатель комитета - Самарина Ольга Владимировна - руководитель инженерной школы цифровых технологий, кандидат физико-математических наук, доцент.

Заместитель председателя программного комитета: Шевченко А.С., доцент инженерной школы цифровых технологий, к.ф.-м. н.
    Члены оргкомитета:
    1. Пятков С.Г, профессор инженерной школы цифровых технологий Югорского государственного университета.
    2. Царегородцев А.Л. первый заместитель директора ЮНИИИТ.
    3. Салтыкова Юлия Валерьевна - начальник отдела общего образования Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
    4. Юмагулов Николай Иванович, заведующий кафедрой «Физико-математического образования» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижневартовский государственный университет».
    5. Курманова Сабиля Андреевна, старший преподаватель кафедры высшей математики и информатики бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет».
    6. Довженко И. В. - доцент кафедры общего и дополнительного образования, АУ «Институт развития образования».

Участники конференции: представители органов управления образования ХМАО-Югра, учителя образовательных учреждений «СОШ», преподаватели колледжей и ВУЗов, аспиранты, магистранты, студенты.
    Цель проведения конференции: содействие гармоничному сочетанию образовательных процессов в средних школах с получением высшего образования по направлениям подготовки в интересах Югры.
    Объединение учителей школ и преподавателей вузов в единое культурно-образовательное просветительское сообщество Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Разработка новых методов преподавания математики и информатики, новых научно-методических материалов и подходов к изложению теории и практики по предметам. Совершенствование теории и концепций обучения (закономерности, типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования). Обобщение передового педагогического опыта; внедрение инноваций в образование, способствование развитию опытно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений, выявление лучших практик в области образования. Развитие междисциплинарных исследований педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний).

Содержание дискуссии: обсуждение новых методов преподавания математики и информатики, образовательных технологий, новых подходов к изложению теории и практики по предметам, новых моделей и концепций педагогической теории.

Ожидаемые результаты работы конференции: рекомендации докладчиков к участию во внешних научных конференциях федерального уровня. Выявление лучших практик в области образования. Ознакомление с различными направлениями развития образования. Выработка рекомендаций по внедрению новых педагогических практик и методов преподавания. Оценка предлагаемых концепций и моделей обучения. Выработка рекомендаций для муниципальных органов управления образования. Разработка предложений и отражение их в тезисах, на основе которых формируется сборник научных трудов, отражающий результаты конференции.

Время и место открытия конференции – 10:00, 1 корпус, 113 ауд.