Международная премия «#МЫВМЕСТЕ»
    В этом году в России во второй раз проводится Международная премия «#МЫВМЕСТЕ». Премия учреждена Федеральным агентством по делам молодежи, организатор Премии - Ассоциация волонтерских центров. Минобрнауки выступает партнером Премии.

Участниками могут стать волонтёры, журналисты, блогеры от 14 лет, коммерческие и некоммерческие организации, вузы.

Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

В 2021 году национальный трек Премии собрал более 25 тысяч заявок. 118 инициатив получили поддержку, в том числе гранты на реализацию социально полезных проектов на сумму до 2,5 млн рублей. Участниками международного трека Премии стали 429 человек из 60 стран.

В 2022 году конкурс проектов национального трека Премии пройдёт по 9 номинациям:
    • «Помощь людям»: проекты, направленные на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи, защиту от ЧС, поиск пропавших, развитие культуры безопасности;
    • «Здоровье нации»: проекты в сфере психического и физического здоровья, донорства, развития здравоохранения, продвижения физкультуры, спорта и ценностей здорового образа жизни;
    • «Страна возможностей»: проекты, направленные на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольчества, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти;
    • «Территория для жизни»: проекты, направленные на развитие регионов, городской среды, туризма, туристической привлекательности страны, на сохранение окружающей среды, поддержание экологии и защиту животных;
    • «Ответственный бизнес»: отраслевые проекты бизнеса;
    • «Социальный предприниматель»: проекты от субъектов малого и среднего предпринимательства со статусом социального предпринимателя;
    • «Медиапроект»: проекты в медиасреде;
    • «Большая перемена»: проекты участников 14–17 лет;
    • «Лидер социальных изменений»: системные долгосрочные программы организаций.

Церемония награждения лауреатов будет приурочена к Международному дню волонтёра и пройдёт 2-5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж».

Для участия в Премии необходимо подать заявку через сайт Премия.мывместе.рф в срок до 12 июня 2022 года

После заявочного этапа участников премии ждет региональный этап: техническая экспертиза заявок и очная защита проектов в каждом регионе РФ.

От «Национальных приоритетов» можно получить медиасопровождение, тиражирование с помощью сборника лучших практик и возможность получить престижный статус «Партнер национальных приоритетов», который присуждается по решению Правительства РФ.

Кроме того, проекты победителей разместят на площадке сервиса поиска лучших практик «Смартека», где лидеры обмениваются опытом решения социально-экономических задач.

Проекты также могут претендовать на победу в спецноминациях премии «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года».

Информационные материалы Премии можно скачать по ссылке.

Контактное лицо - Пешков Борис Сергеевич, главный специалист Премии управления спецпроектов и организации событий Ассоциации волонтерских центров, 8 (499) 755-77-34 (доб. 703), bpeshkov@avcrf.ru.