Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»: Осенний кубок
    Стартовал Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» сезона 2023/2024 гг..

Проект входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин, реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию ТЭК, энергосбережения и инженерно-технического образования. Чемпионат реализуется в рамках Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года и входит в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX.

Целью чемпионата является поддержка обучающихся профильных образовательных организаций высшего образования, содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций повышение имиджа работника топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей, популяризация инженерно-технического образования и формирование кадрового резерва отрасли.

Студенческая лига Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – командное соревнование среди обучающихся вузов в решении инженерных кейсов. Студенческая лига предполагает решение участниками инженерного кейса, посвященного общей теме сезона 2023/2024 гг., составленного по реальной или приближенной к реальности производственной ситуации или процессу.

Участники: команды от 3 до 4 человек из числа студентов, магистрантов и аспирантов вузов в возрасте до 25 лет любых направлений подготовки и специальностей.

Сроки проведения чемпионата: февраль-июнь (основной сезон), сентябрь-декабрь (осенний кубок), ежегодно.
    Осенний кубок Студенческой лиги состоит из одного заочного отборочного этапа, дистанционных полуфиналов, а также очного финала в Москве.

Отборочный этап: проходит в заочном формате, в рамках которого студенты решают кейс, разработанный по теме чемпионата сезона 2023 г. и материалам отраслевых компаний, направляют свои решения в Организационный комитет для заочной оценки экспертной комиссией чемпионата. Экспертная комиссия состоит из представителей профессорско-преподавательского состава и представителей отраслевых компаний. До 15 команд, набравших наивысший балл согласно рейтингу по каждому кейсу, получают приглашение в полуфинал (от одного вуза допускается участие в полуфинале не более двух команд с наивысшим рейтингом по результатам экспертной оценки).

Полуфиналы: проходят в дистанционном формате, в рамках которых команды-участницы презентуют решения кейсов отборочных этапов экспертной комиссии. Экспертная комиссия состоит их представителей органов власти, крупнейших отраслевых компаний, профессорско-преподавательского состава, заслуженных отраслевых экспертов и специалистов по кейс-технологиям.

Финал проходит в Москве с участием победителей и призеров каждого полуфинала. В рамках финала участники очно презентуют решения кейса экспертной комиссии, состоящей из представителей компаний, государственных, общественных и научных организаций. В рамках финала награждаются команды, занявшие первые три места. Команда, набравшая максимальное количество баллов, становится победителем Осеннего сезона Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Сроки проведения Осеннего кубка: отборочный этап – октябрь-ноябрь; полуфиналы – ноябрь; финал – декабрь.

Для участия в Студенческой лиге необходимо направить заявку на участие в чемпионате по установленной форме в адрес Оргкомитета case-in@fondsmena.ru; организовать индивидуальную регистрацию участников на сайте чемпионата.

Основной сезон Студенческой лиги состоит из очных отборочных этапов на базе ООВО, дистанционных полуфиналов, а также очного финала в Москве.

Направления Студенческой лиги в рамках Основного сезона:

• Геологоразведка;
    • Горное дело;
    • Горное дело: горные машины и оборудование;
    • Металлургия;
    • Нефтегазовое дело;
    • Нефтехимия;
    • Проектный инжиниринг;
    • Теплоэнергетика;
    • Электроэнергетика.

Отборочные этапы проходят на базе ведущих образовательных организаций высшего образования России и стран СНГ. Команды-участницы презентуют экспертной комиссии свои решения инженерных кейсов, разработанных по материалам отраслевых компаний. Экспертная комиссия состоит из представителей профессорско-преподавательского состава ООВО и представителей отраслевых компаний страны.

Полуфиналы проходят в дистанционном формате на онлайн-платформе для лучших по рейтингу команд по итогам отборочных этапов (1-2 места в каждом этапе). Команды-участницы презентуют экспертной комиссии свои решения с отборочных этапов. Экспертная комиссия состоит их представителей органов власти, крупнейших отраслевых компаний, профессорско-преподавательского состава ООВО, заслуженных отраслевых экспертов и специалистов по кейс-технологиям.

Финал проходит в Москве с участием лучших по рейтингу команд каждого отраслевого направления каждого полуфинала (в финал проходят до 12 команд по каждому направлению). В рамках финала участники очно презентуют решения кейса экспертной комиссии, состоящей из представителей компаний, государственных, общественных и научных организаций. В рамках финала награждаются команды, занявшие первые три места в каждом направлении. Команда, набравшая максимальное количество баллов в каждом направлении, становится победителем Основного сезона Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Сроки проведения Основного сезона: отборочные этапы – март-апрель; полуфиналы – апрель; финал – май-июнь.

График проведения Основного сезона будет размещен в декабре 2023 г. на сайте чемпионата.

Контакты для взаимодействия по вопросам участия: оргкомитет чемпионата 8 499 113 37 81, case-in@fondsmena.ru

Вложенные файлы