Открытый конкурс на получение стипендии имени В.И. Вернадского на 2022/2023 учебный год

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского объявил открытый конкурс на получение студенческих, аспирантских, докторантских и специальных «водородных» стипендий имени В.И. Вернадского на 2022/2023 учебный год. Конкурс проводится в соответствии с Положением о стипендиях Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА – одна из ступеней системы непрерывного экологического просвещения, реализуемой Фондом имени В.И. Вернадского:

• май-сентябрь – конкурсная кампания на участие в программе Фонда и получение стипендий. Проводится региональными конкурсными комиссиями на базе вузов России.

• октябрь 2022 года – июнь 2023 года – годовая стипендиальная программа

• в течение календарного года – деятельность Ассоциация стипендиатов Фонда

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ:

• Студенты (по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры очной формы обучения вузов РФ и стран СНГ);

• Аспиранты и докторанты (по программам аспирантуры и докторантуры очной формы обучения вузов РФ и стран СНГ);

• Специальные стипендии для аспирантов, выполняющих исследования в области водородных технологий (по программам аспирантуры очной формы обучения вузов РФ).

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ:

• Устойчивое развитие

• Развитие и совершенствование топливно-энергетического комплекса России

• Разработка прикладных аспектов экологического образования, экологического просвещения, повышения уровня экологической культуры граждан России, стран ближнего зарубежья.

Для претендентов на специальную стипендию:

• Фундаментальные проблемы развития водородных технологий, в том числе о влиянии водорода на климатическую систему;

• Низкоуглеродное производство, хранение, транспортировка и использование водорода;

• Снижение углеродоемкости хозяйственной деятельности предприятий РФ за счет внедрения водородных энергоносителей;

• Технологии поставок водородных энергоносителей от производства к потребителю;

• Устойчивое развитие субъектов РФ за счет реализации комплексных проектов водородной энергетики;

• Проведение опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития водородной энергетики на основе природного газа.

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ:

Выплата стипендий будет осуществляться ежемесячно с 1 октября 2022 г. по 30 июня 2023 г. в размере:

• Студентам – 5 000 руб.;

• Аспирантам – 9 000 руб.;

• Докторантам – 15 000 руб.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПРЕТЕНДЕНТАМИ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ:

Обучающимся, желающим принять участие в конкурсном отборе на получение студенческих стипендий Фонда, необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление (по шаблону)

• Анкета (по шаблону)

• Представление-характеристика на претендента о его достижениях за подписью декана/директора

• Копия зачетной книжки или экзаменационной ведомости

• Копия диплома (не требуется для студентов, обучающихся по программам бакалавриата)

• Список опубликованных научных трудов (по шаблону)

• Копии иных документов, подтверждающих научные и общественные достижения соискателя за последние 2 года

• Краткое мотивационное письмо от претендента о важности для него получения стипендии (не более 1000 печатных знаков).

С полным списком документов можно ознакомиться в Положении.

СРОКИ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ:

Студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры вузов РФ подают документы в региональные конкурсные комиссии (РКК) с 1 июля по 1 августа 2022 года.

Обучающимся, желающим участвовать в Конкурсе, необходимо представить все документы в электронном виде в срок до 1 августа 2022 года. Если в вашем вузе сессия продлена и в сроки подачи пакета документов в региональную комиссию вы не попадаете, обращайтесь в центральную комиссию к координатору стипендиальной программы за разъяснениями.

Контакты Региональной конкурсной комиссии:

Югорский государственный университет принимает на конкурс заявления и документы от студентов, обучающихся в вузах:

• Ханты-Мансийского автономного округа

• Ямало-Ненецкого автономного округа

Координатор региональной конкурсной комиссии: Антюфеева Татьяна Валерьевна

Телефон: 8 (3467)  37 70 00 (доб. 308)

E-mail: t_antyufeeva@ugrasu.ru

Аспиранты и докторанты, а также студенты вузов СНГ подают документы в центральную конкурсную комиссию (ЦКК) с 1 июля по 15 сентября 2022 года.

Контакты ЦКК:

119017, Москва, ул. Большая Ордынка, д.29, стр.1.

График работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00

Координатор Конкурса Стипендиальной программы: Хмара Елена, тел. 8 (495) 953-73-49, khmara@vernadsky.ru

Подробная информация на сайте Фонда имени В.И. Вернадского