Продолжается регистрация на международную молодёжную конференцию «Модель Арктического совета 2022»

5 ноября заканчивается приём заявок на участие в международной молодёжной конференции «Модель Арктического совета 2022» (МАС), которая состоится 20-26 марта 2022 года в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова, в г. Архангельске.

К участию в мероприятии приглашаются студенты, интересующиеся Арктикой и циркумполярным Севером, проблемами коренных народов, международными отношениями и дипломатией.

В рамках конференции ребята воспроизведут работу настоящего Арктического совета – основного форума для развития международного сотрудничества, защиты окружающей среды и устойчивого развития в Арктике, представляя через различные форматы взаимодействия деятельность государств-членов сообщества, его постоянных участников и наблюдателей. Это позволит молодым людям овладеть навыками участия в международных переговорах по актуальной арктической проблематике, они научатся понимать взаимодействие между наукой, политикой, экономикой и культурой через обсуждение и процессы принятия решений.

На конференции весной 2022 студенты будут работать с тремя проектами Арктического совета:

• Рабочей группой по устранению загрязнения Арктики (ACAP) «Зеленое судоходство в Арктике»;

• Рабочей группой по реализации программы арктического мониторинга и оценки (AMAP) «Морской пластиковый мусор и микропластик»;

• Рабочей группой по устойчивому развитию (SDWG) «Перспективы арктического сообщества в отношении COVID-19 и общественного здравоохранения: многоаспектное тематическое исследование».

Более подробную информацию о проекте и форме заявки можно найти на сайте: www.uaf.edu/mac.