Простые правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит не стать жертвой мошенников

Следственный департамент МВД России предлагает соблюдать правила, чтобы не стать жертвой любителей поживиться за чужой счёт.

1. При возникновении сомнения при разговоре с собеседником, необходимо незамедлительно прекратить диалог. Чтобы удостоверится в сохранности сбережений, достаточно позвонить в финансово-кредитное учреждение, в котором открыт счёт.

2. В случаях если звонят по телефону и представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов, банков, или ваш родственник попал в ДТП и т.д. прервите разговор, перезвоните на номера которые указаны на официальных сайтах той или иной организации и посоветуйтесь с родными.

3. Используйте приложения по блокировке спам-звонков или используйте эту опцию у операторов сотовой связи.

4. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также не совершать никаких действий со своими картами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону.

5. Ни в коем случае не стоит устанавливать на свои гаджеты какие- либо приложения и программы по указанию звонящих.

6. Финансово-кредитные организации и правоохранительные органы не общаются посредством мессенджеров, не просят продиктовать либо сообщить роботу цифры из СМС, трёхзначный код безопасности на обратной стороне карты (CVV2, CVC2), информацию о её сроке действия, остатке денежных средств. А также снять наличные в банкомате, установить приложение для удалённой техподдержки или управления данными или оказать содействие в расследовании мошенничества, используя счета или наличные денежные средства. Будьте бдительны, проверяйте информацию. Мошенникам невыгодно, чтобы вы делали это, поэтому они могут говорить о «секретной информации» или о том, что вы должны принять решение прямо сейчас. Не поддавайтесь на провокации.

Как не стать соучастником преступления

Для вывода похищенных у граждан денежных средств злоумышленникам необходимы банковские счета, карты выданные для управления данными счетами. В этой связи все больше лиц вовлекается в преступные схемы, становятся соучастниками преступлений. Казалось бы, а что страшного в том, чтобы пойти в банк и оформить карту, передать ее другому человеку, нигде же не написано, что так делать нельзя. Однако, такие действия ведут к печальным последствиям.

ПОМНИТЕ:

1. Если Вы открыли банковский счет, получили банковскую карту, передали ее другому лицу, то при зачислении на нее денежных средств, похищенных у граждан, Вами оказано содействие в совершении преступления, Вы стали его соучастником, а именно пособником.

2. Если Вы по просьбе какого-либо лица осуществляете снятие или дальнейший перевод денежных средств, поступивших Вам на банковский счет от незнакомых людей, организаций, перед которыми у Вас нет каких-либо обязательств по выполнению работ или оказанию услуг, оплаты товара и будет установлено, что данные денежные средства похищены у физических или юридических лиц, то Вы также становитесь соучастником преступления - пособником.

Вы будете привлечены к уголовной ответственности, в том числе на период производства предварительного расследования по уголовному делу Вам может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, запрета совершения определенных действий, а впоследствии и наказание в виде лишения свободы. Кроме того по месту Вашего жительства будут проведены обыски, изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, денежные средства, полученные от совершения указанных преступных действий, в качестве свидетелей будут допрошены Ваши близкие.

3. Кроме того, с точки зрения гражданского законодательства Вы в обоих случаях являетесь получателем денежных средств, подтвердить факт наличия каких-либо отношений с лицом, от которого поступили денежные средства, оказание услуг, выполнение работ, приобретение товара Вы не сможете, поэтому обязаны будете вернуть денежные средства их отправителю как неосновательно полученное обогащение в тех случаях, когда владелец денежных средств обратится с иском в суд, даже если денежные средства переданы или переведены на счета иных лиц. Таким образом Вы и Ваши близкие понесете огромные расходы.