Региональная олимпиада школьников по истории
    ЮГУ проведёт региональную олимпиаду школьников «Умники и умницы Югры» на тему «80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда»

Олимпиаду проводит Высшая школа гуманитарных наук ЮГУ.

Олимпиада проводится с целью выявления, сопровождения и поддержки, одаренных обучающихся образовательных организаций.

Задачи Олимпиады:
    - выявление и поддержка обучающихся общеобразовательных организаций, проявивших выдающиеся способности и ориентированных на предметы гуманитарного цикла;
    - развитие творческих способностей и интереса к научной (научно -исследовательской) деятельности;
    - пропаганда научных знаний и повышения интереса школьников к научной деятельности;
    - создание необходимых условий для сопровождения и поддержки талантливой молодежи;
    - содействие в профессиональной ориентации бедующих выпускников образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Олимпиада проводится дистанционно в форме тестирования. Для проведения олимпиады используется сайт «Система довузовского сопровождения ФГБОУ ВО ЮГУ» http://academia.ugrasu.ru. Участие в Олимпиаде является бесплатным, на добровольной основе.

Предметом Олимпиады являются задания по истории, разработанные профессорско-преподавательским составом Высшей школы гуманитарных наук Университета. Итоги Олимпиады подводятся по каждому классу отдельно.

К отборочному этапу олимпиады допускаются победители школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года по общеобразовательному предмету «История» среди обучающихся 10-11-х классов Югры.

К полуфиналу основного тура допускаются следующие участники: - участники, вошедшие в первую десятку рейтинга по итогам отборочного тура; - победители, занявшие первые места итогового рейтинга, муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «История», набравшие наибольшее количество среди одной (10-11 класс) возрастной группы (по 1 (одному) участнику от каждого муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)

Для участия в отборочном туре необходимо зарегистрироваться до 3 декабря на сайте «Система довузовского сопровождения ФГБОУ ВО ЮГУ».

Олимпиада пройдёт 5 декабря с 10:00 до 12:00 по местному времени на сайте «Система довузовского сопровождения ФГБОУ ВО ЮГУ».

С 6 декабря по 12 декабря жюри будет оценивать работы. Размещение информации об итогах Олимпиады и электронных сертификатов в личных кабинетах участников.

Состав организационного комитета олимпиады:
    Председатель:
    Федулов Игорь Николаевич, д. филос. наук, доцент, руководитель Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ — председатель оргкомитета;
    Члены:
    Харина Наталья Сергеевна, канд. ист. наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ;
    Галкин Валерий Терентьевич, канд. ист. наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ;
    Фомин Александр Георгиевич, инженер-программист ИДО ЮГУ.