Студентов ЮГУ приглашают пройти бесплатный курс по искусственному интеллекту и большим языковым моделям

Компания MTS AI объявляет о запуске бесплатного курса по искусственному интеллекту для студентов вузов и начинающих разработчиков. Лекции и семинары будут проходить онлайн.

Программа посвящена технологиям обработки текстов (Natural Language Processing). Курс рассчитан на 3,5 месяца и включает по 10 лекций и семинаров по таким темам, как модели word2vec, рекуррентные и свёрточные нейронные сети, трансформеры. Также запланирован блок, посвященный большим языковым моделям, благодаря которому студенты узнают больше об opensource моделях Llama и Mistral.

Лекции будет читать руководитель направления NLP-исследований MTS AI Валентин Малых — эксперт с 10-летним опытом работы в сфере искусственного интеллекта, кандидат технических наук.

«На курсе особое внимание уделено практическому применению полученных знаний. Студенты выполнят два задания и разработают собственный итоговый проект. Для тех, кто учится в ИТМО, МИСиС и МФТИ, предусмотрена возможность зачёта курса в качестве одного из предметов», — рассказал Валентин Малых.

Первое занятие на курсе состоится 13 февраля. Регистрация открыта на платформе  Open Data Science.