VII Региональный чемпионат Абилимпикс
    28-29 апреля 2022 года состоится VII Региональный чемпионат Абилимпикс.

На базе Нефтяного института (филиала) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» для обучающихся и специалистов с инвалидностью и/или ОВЗ состоятся конкурсные мероприятия по двум компетенциям: «Слесарное дело» и «Лабораторный химический анализ». Сейчас идет активная подготовка к соревнованиям.

«Абилимпикс» - масштабное международное движение, которое является региональным этапом национальных состязаний по различным профессиональным компетенциям для школьников, студентов и специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. С каждым годом чемпионат становится популярнее и собирает на своих площадках все больше участников.

Среди задач «Абилимпикса»:
    •    стимулирование выпускников и специалистов с инвалидностью, имеющих среднее и высшее профобразование, к дальнейшему профессиональному и личностному росту;
    •    содействие формированию готовности к работе с инвалидами у педагогических работников образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования через участие в конкурсах профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»;
    •    презентация и апробация новых технических средств реабилитации, повышающих трудовые функции людей с инвалидностью;
    •    вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и последующего трудоустройства людей с инвалидностью.

Одна из важных миссий – социализация и трудоустройство молодёжи с инвалидностью.