22-24 ноября в ЮГУ пройдёт Всероссийская конференция «Язык, культура, технологии: междисциплинарная парадигма исследований» в рамках развития студенческого научного общества «Устойчивое развитие северных территорий».

Организаторы конференции: Высшая школа гуманитарных наук ЮГУ, СНО «Языкознание и журналистика», кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ.

Цель проведения конференции: обсуждение исследовательского опыта в сфере различных отраслей лингвистики (семантики, синтаксиса, прагматики, дискурсологии и т.д.) и поиск возможных решений проблем языкового образования, сохранения межкультурной коммуникации в условиях стремительно меняющейся картины объективной действительности и переоценки фундаментальных концепций парадигмы научно-профессионального знания.

Мероприятие проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования па реализацию мероприятий, направленных па поддержку студенческих научных обществ.

Участники конференции представят доклады в семи секциях: «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ПЕРЕВОДА», «ЛИНГВИСТИКА ЦВЕТА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», «О ЧЁМ ГОВОРЯТ ФИЛОЛОГИ», «ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ», «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВОДИДАКТИКИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯЗЫКОВ», «ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЁНОГО», «ТЕКСТ И ДИСКУРС. ТЕКСТЫ РАЗНЫХ ЖАНРОВ. ПОЛИШ-ЗТЕРПРЕТАТИВНОСТЬ ТЕКСТА». Предусмотрена онлайн-трансляция.

В рамках конференции также состоится круглый стол «Слово и цифра в современном коммуникативном пространств».

Открытие конференции состоится 22 ноября в 09:00.