Всероссийская научная конференция «Апрельские тезисы. Социогуманитарные проблемы прошлого и настоящего»

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных Югорского государственного университета принять участие во Всероссийской научной конференции «Апрельские тезисы. Социогуманитарные проблемы  прошлого и настоящего», которая состоится 8-9 апреля 2022 года в формате онлайн.

Конференция «Апрельские тезисы» – ежегодный форум, направленный на поддержку исследовательской деятельности студентов, формирование условий для профессиональной, научной самореализации молодых учёных в области социальных и гуманитарных наук.

Научные направления конференции:

• История в публичном пространстве.

• Социальная история.

• Изучение и репрезентация историко-культурного наследия.

• Гендерные исследования.

• Символическая политика.

• История науки, идей и понятий.

• Этнополитические процессы.

• Идентичность и проблемы ее формирования.

• Политическая коммуникация в медиакультуре.

• Мировая политика в условиях глобализации.

• Современные социальные и политические процессы.

• Конфессиональный вопрос и власть.

• История культуры.

• Политика памяти.

• Методология исторических и политологических исследований.

Участие в мероприятии будет осуществляться на конкурсной основе, для этого необходимо предварительно заполнить гугл-форму с заявкой по ссылке до 20 марта 2022 года. Оргкомитет производит предварительный отбор присланных тезисов. Лучшие статьи, сделанные после окончания форума на основе прозвучавших докладов, будут рекомендованы к публикации в электронном сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Ключевые даты конференции:

• 20 марта – окончание приема тезисов на конференцию.

• 1 апреля – подведение итогов отбора.

• 8-9 апреля – проведение конференции.

• 28 апреля – проведение междисциплинарной сессии DH в рамках конференции «Апрельские тезисы».

• 31 мая – предоставление правильно оформленных статей для публикации в сборнике

Лимит выступления с докладом – 10 минут.

Контактная информация: Электронный адрес для связи с оргкомитетом apriltheses.psu@gmail.com. В теме письма указывайте «Вопрос АТ». Актуальная информация о конференции: vk.com/apriltheses.

Требования к тезисам:

Тезисы излагаются научным языком в свободной форме и должны включать в себя название доклада, постановку проблемы, краткое описание методов и методологии исследования, описание его источниковой базы, основные положения и выводы.

Объем тезисов до 3000 знаков с пробелами.