RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе» (V ежегодные муниципальные чтения)
    26-27 мая 2022 года в Ханты-Мансийске Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе» (V ежегодные муниципальные чтения).

    Студенты и преподаватели Югорского госуниверситета также являются постоянными участниками муниципальных чтений.

    В этом году конференция станет юбилейной и объединит на своей площадке ведущих ученых научных и образовательных организаций, сотрудники территориальных органов ФСИН России, органов внутренних дел, суда и прокуратуры, представители общественных организаций и образовательных учреждений высшего образования Белоруссии, Донецкой народной республики и Сербии.

    Данная конференция проходит в Югре ежегодно, но из-за пандемии он проходил в дистанционном формате. После двухлетнего перерыва мероприятие проведут в очный формат.

    За годы работы конференции, в процессе принятия оптимальных управленческих решений на основе диалога власти и общества, в городе сформировались механизмы взаимодействия граждан и органов власти. Большинство достижений муниципалитета – результат работы экспертов, научного сообщества и жителей города.

    За 5 лет конференция расширила свою географию, получив международный статус. В этом году на муниципальных чтениях присутствовали представители Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Курска, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Сургута, Тюмени, Улан-Удэ, Читы, а также Республики Беларусь и Донецкой народной республики.

    Предметом обсуждения на конференции станут современные проблемы в сферах:
    - формирования кадрового резерва для органов местного самоуправления;
    - взаимодействия органов местного самоуправления с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы по вопросам исполнения уголовных наказаний на территории муниципального образования и ресоциализации лиц, отбывших в места лишения свободы;
    - взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами для обеспечения общественной безопасности и общественного порядка;
    - эффективности и рациональности муниципального контроля; организации муниципальной власти «диалога с населением»;
    - правового регулирования градостроительной деятельности и архитектурных решений;
    - правотворчества органов местного самоуправления.

    В течение двух дней, участников V муниципальных чтений ждет насыщенная программа, в рамках которой они обсудят перспективы развития местного самоуправления в современных условиях, вопросы муниципального контроля и деятельности органов местного самоуправления в производстве по делам об административных правонарушениях, а также создание и развитие наукограда.

    Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы конференции, создадут основу для дальнейших исследований проблем местного самоуправления, повышения эффективности социальных проектов, реализуемых в муниципальных образованиях, могут быть использованы в законотворческой деятельности и иной деятельности органов местного самоуправления, а также государственных и региональных органов и учреждений.

    Дата:
    16.05.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх