XV Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024»
    Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» (далее – ИТ-Олимпиада) – это ежегодное социально-значимое мероприятие, направленное на сближение бизнеса, образования и власти, проводимое с целью повышения качества образования, поддержки активной и талантливой молодежи, популяризации современных информационных, инновационных и телекоммуникационных технологий. ИТ-Олимпиада обладает статусом лидерского проекта в направлении «Развитие молодых профессиональных кадров», присвоенным по решению экспертного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». За 14 лет в ИТ-олимпиаде приняло участие более 150 тыс. человек из 15 стран.

Цели проведения мероприятия:
    ● использование результатов ИТ-Олимпиады для коррекции существующих и внедрения новых программ обучения, для создания кадрового резерва IТ-специалистов и оценки подготовки будущих специалистов в сфере информационных технологий в учреждениях высшего и среднего профессионального образования;
    ● повышение мотивации студентов, аспирантов и дипломированных ИТ-специалистов к применению своих навыков на предприятиях различных отраслей экономики;
    ● популяризация современных программных, программно-аппаратных и инновационных решений на территории всех регионов Российской Федерации и других стран участниц ИТ-Олимпиады.

Официальный сайт ИТ-Олимпиады.
    Регистрация участников, сбор решений и работ, общение с участниками и их представителями, а также подведение итогов осуществляется на сайте инновационной платформы BRAIM. Участие в ИТ-Олимпиаде является бесплатным.

Участниками могут быть:
    1.  студенты и аспиранты всех курсов и форм обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования любой страны мира;
    2. дипломированные специалисты любой страны мир
    Конкурсы ИТ-Олимпиады объединяются по номинациям (направлениям), в соответствии с приоритетными отраслями экономики и социальной сферы:
    ● Информационные технологии.
    ● Образование.
    ● Сельское хозяйство.
    ● Транспорт.
    ● Здравоохранение.
    ● Финансовый сектор.
    ● Коммуникационные технологии.
    ● Промышленный сектор.
    ● Потребительский сектор.
    ● Гражданское хозяйство.
    ● Недвижимость.
    ● Энергетика.
    ● Строительство.
    ● Сырьевой сектор.
    ● Специальная номинация «Неограниченные возможности».

Этапы конкурсов:
    • Регистрация учебных заведений – с 1 ноября по 31 декабря 2023 г в онлайн-формате;
    • Старт олимпиады. Регистрация Участников – c 1 января по 20 апреля 2024 года в онлайн-формате;
    • Отборочные этапы – c 1 января по 20 апреля 2024 года в онлайн-формате
    • Международный Финал – с 24 по 27 мая 2024 года в очном формате.