ЮГУ примет участие в V Международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица»

Югорский государственный университет уже в четвёртый раз выступит соорганизатором форума «Нефтяная столица» и проведёт в его рамках Международный нефтяной академический конгресс имени Фармана Салманова.

В этом году V Международный молодёжный научно-практический форум приурочен 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника и государственного деятеля Виктора Муравленко и состоится в гибридном формате 23 – 24 марта в г. Сургуте.

Его главная цель - презентовать лучшие практики коллабораций научно-образовательных организаций и нефтяных компаний, модели трансформации системы научно-технического и кадрового обеспечения ТЭК.

Конгресс традиционно будет включать два трека: образовательный и научный.

• В фокусе внимания образовательного трека изменения в обучении нефтегазовому делу, включая вопросы сетевого взаимодействия при подготовке кадров для нефтегазовой отрасли, а также тенденции экологического просвещения, связанные с новыми запросами рынка к компетентностной модели эколога.

• Научный трек посвящён рассмотрению проблематики современных технологий добычи, подготовки и переработки углеводородного сырья с учетом повышенных требований к экологической составляющей.

В качестве спикеров конгресса выступят эксперты мирового уровня в области экологии, руководители передовых «нефтяных вузов» России и ведущие исследователи.

На площадке форума организуется специализированная выставка инновационных проектов в области ТЭК «Инновация. Развитие - 2022», на которой представители Югорского госуниверситета презентуют виртуальные экскурсии по нефтяному месторождению и полевой станции Мухрино.

В рамках выставки пройдёт конкурс инновационных проектов. Сотрудники вуза представят ингибитор асфальтосмолопарафиновых отложений на основе отработанных моторных масел, сенсор для обнаружения вредных веществ в объектах окружающей среды и др.

Также в программу мероприятий войдут воркшопы, питч-сессии, научно-популярные лекции, мастер-классы. В числе обсуждаемых тем - роль регионов в национальной системе углеродного регулирования, современные тенденции в области повышения эффективности добычи, подготовки и переработки углеводородного сырья, экологическое образование: новые вызовы в условиях низкоуглеродного развития и др.

Отметим, организаторами одного из главных событий Югры выступят правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и совет молодых ученых Российской академии наук. Соорганизаторы – Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, Российский национальный комитет мирового нефтяного совета, БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет», АНО «Интеллектуальный клуб» и Союз «Торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры».

Партнеры: АО «ННК» - Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ПАО «Сургутнефиегаз», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром нефть».