Что такое «Обучение служением»?

В преддверии Всероссийского запуска программы «Обучение служением» в ЮГУ преподаватель Центра образовательного инжиниринга Алдаберген Панаев совместно с начальником Центра развития добровольчества Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Маратом Ласкиным приняли участие в передаче «С 7 до 10» на телеканале «Югра».

Во время эфира участники рассказали подробнее о программе, чем она отличается от волонтерской деятельности, откуда появилось такое интересное название и что запланировано в рамках Всероссийского запуска.

- Что же такое «Обучение служением»?

Алданберген: «Обучение служением» - это новый педагогический подход, который объединяет образование и общественно полезную деятельность в единый образовательный процесс. Подход реализуется образовательными организациями только в партнерстве с социальными заказчиками и направлен на решение конкретных задач, представляющих интересы партнеров и потребностей общества в целом.

- Чем отличается данная программа от волонтерской деятельности?

Марат: Главное отличие в том, что в рамках программы «Обучение служением» мы развиваем свои профессиональные навыки, помогая выполнить спецзаказы от некоммерческих организаций.

- Расскажите, как будет программа реализовываться в Югорском госуниверситете?

Алдаберген: Мы получили от Министерства все необходимые методические рекомендации. Здесь хочется выразить слова благодарности коллегам по вузу, которые в кротчайшие сроки смогли разработать все нормативные документы, способствующие запуску программы. Реализовывать мы будем несколькими подходами. Первый – через дисциплину «Проектная деятельность». В рамках дисциплины студенты познакомятся с проектами, будут учиться взаимодействовать с некоммерческими организациями. Ключевым результатом станет создание социально-значимого проекта. Второй подход – реализация через модуль деятельностных практик. Это такой вид образовательного модуля, когда ребята проходят стажировки на базе структурных подразделений вуза. Одной из таких площадок станет площадка по улучшению социально-значимых задач.

- Не можем не спросить про название программы. Кто придумал?

Алдаберген: В России данная программа только начинает формироваться как системная практика, за рубежом она уже давно действует. Авторы методики используют конструкцию «Обучение служением» как перевод термина «Service-learning». Service означает «оказание помощи», поддержки другому человеку и на благо общества, learning – «обучение в реальных ситуациях, которое направлено на решение конкретных проблем».

- Как присоединился к этой программе Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»?

Марат: Фонд является региональным ресурсным центром добровольчества. Наши старшие коллеги – Ассоциация волонтерских центров как раз занимаются просвещением и являются заказчиками, главными организаторами данного проекта.

- Какая программа запланирована на день запуска?

Алдаберген: Завтра, 5 сентября - Международный день благотворительности. Именно в этот день мы запустим в нашем университете программу «Обучение служением». Мы пригласили важных гостей из Департамента молодежной политики, Департамента образования, Фонда. Также позвали представителей некоммерческих организаций и не только с нашего региона, но и с других субъектов. У нас уже есть договоренность с представителями из Москвы и Питера, которые подключаться к нам через ВКС. Ключевым моментом станет «Диалог на равных». Здесь руководители некоммерческих организаций вместе с Фондом и студентами будут пытаться выстроить взаимодействие, т.е. гости расскажут о своих компаниях и социальных заказах.