Эксперты высоко оценили вклад ЮГУ в развитие программы «Обучение служением»
    По итогам мониторинга вузов Ассоциация волонтерских центров высоко оценила вклад и работу Югорского госуниверситета в развитие программы «Обучение служением». На круглом столе, который прошёл накануне, собрались организаторы-координаторы программы - Ассоциация волонтерских центров, руководство университета, представители некоммерческого сектора, бюджетных учреждений Ханты-Мансийска и студенты.

Активные участники программы - представители партнерских организаций - были отмечены благодарственными письмами ректора за значительный вклад в развитие и реализацию социально значимых проектов. Также были подведены итоги реализации программы в ЮГУ и намечены планы на 2024 год.

Напомним, что на данный момент модуль «Обучение служением» внедрен на всех курсах с 1 по 4 с общим охватом более 1000 обучающихся. Сегодня реализуется в университете более 50 социальных проектов в партнерстве с некоммерческими и бюджетными организациями. Порядка 10 проектов взяты в работу из каталога социальных заказов на платформе ДОБРО.РФ, более 15 партнеров представили социальный заказ. Среди социальных проектов студентов ЮГУ есть такие, как музейный подкаст «Услышь музей» (заказчик – Государственный художественный музей), «Дарить добро» (ОКБ), создание медиаплана для соцсетей (АНО Центр развития технологий и креативных индустрий «Фабрика изобретений», Югорск).

Важным достижением стало подписание соглашения о вступлении в Консорциум по развитию программы «Обучение служением» в рамках Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности. В консорциум на данный момент вступили порядка 60 вузов.

«В 2024 году в ЮГУ запланировано проведение конкурса социальных проектов в номинации «Обучение служением», запуск пилотного проекта «Школьные стажировки», благодаря которому школьники смогут участвовать в проектах студентов по обучению служением, создание студенческого клуба социального проектирования и многое другое», - поделился планами на следующий год ответственный исполнитель программы, заведующий лабораторией социального проектирования Александр Портных.

Фотогалерея, фотограф - Ульяна Ульянова