Новая программа повышения квалификации для учителей ОБЖ
    Центр дополнительного образования Югорского государственного университета разработал программу повышения квалификации для учителей основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Курсы стартовали 27 марта. Участниками первого потока обучения стали 11 учителей общеобразовательных школ города Ханты-Мансийск.

Учебная программа была рассчитана на 72 часа и включала в себя как очные, так и заочные занятия в формате лекций, семинаров, групповых, практических и контрольных работ.

Под руководством сотрудников Военного учебного центра ЮГУ учителя прошли строевую, огневую, тактическую, инженерную, медицинскую подготовку, а также изучили радиационные, химические, биологические виды защиты.

«Главная цель курса заключается в том, что каждый учитель ОБЖ знал основы военной подготовки, чтобы передавать свои навыки подрастающему поколению. Будущие защитники Отечества должны уметь защищать свою Родину», - отметил Михаил Малицкий, директор Центра дополнительного образования ЮГУ.

По завершению курса участники сдадут зачет и получат удостоверение о повышении квалификации.

Отметим, согласно приказу Минпросвещения во все школы Югры введут курс по военной подготовке (ОВП), которые будут проходить на базе предмета ОБЖ. Школы должны запустить уроки уже с 1 сентября 2023 года.