RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Проект ЮГУ - победитель конкурса грантов губернатора Югры
    Проект Высшей экологической школы ЮГУ стал победителем конкурса грантов губернатора Югры. Полумиллионную поддержку получил проект «Югра. Экология. Таланты». Его реализуют в следующем году.

    Проект рассчитан на учащихся 8-11 классов Югры и других субъектов России. Для школьников проведут серию мероприятий, чтобы выявить их способности к проектной деятельности в области охраны окружающей среды, экологического туризма, рационального природопользования. Обучающиеся примут участие в Открытом региональном конкурсе проектов «Югра. Экология. Таланты». На заочном этапе конкурса учителям и школьникам окажут экспертную поддержку. Для них проведут онлайн-семинары по организации и проведению проектно-исследовательской работы по направлениям: сохранение биологического разнообразия, экологический мониторинг, обращение с отходами и их вторичное использование, развитие экологического туризма, социальная экология и медико-экологические проблемы и другие темы.

    Победители и призёры регионального конкурса проектов примут участие в Летней Школе. Обучающая смена в области проектной экологии пройдёт на опытно-экспериментальных площадках Югорского государственного университета, природного парка «Самаровский чугас». В частности, Летняя школа пройдёт на базе стационара ЮГУ и на площадках ООПТ «Самаровский Чугас» в деревне Шапша. К работе над проектом привлекут и студентов.

    «Мы выиграли грант, поэтому следующим этапом будет уже реализация проекта, где я буду принимать участие в роли волонтера, а также проводить мастер-классы по своей специальности - химии», - рассказала студентка второго курса Института нефти и газа ЮГУ Елена Сахарова.

    Также победителей и призёров конкурса проектов «Югра. Экология. Таланты» подготовят к участию в статусных мероприятиях всероссийского и международного уровней. Партнёрами проекта являются природный парк «Самаровский чугас» и Природнадзор Югры. Проект вошёл в план мероприятий акции «Спасти и сохранить».

    «Результатом проекта «Югра. Экология. Таланты» должно стать формирование устойчивых связей университета с общеобразовательными учреждениями округа и ближайших территорий. Мы создадим онлайн-платформу по поддержке талантливой молодежи для дальнейшего вовлечения в проекты вуза. Таким образом мы планируем привлечь потенциальных абитуриентов на направления подготовки «Экология и природопользование», «Химия», «Туризм», - отметила один из авторов проекта руководитель Высшей экологической школы ЮГУ Татьяна Антюфеева.

    «Наша цель - это создание не просто региональной площадки, где талантливые ребята смогут представить результаты своих исследовательских проектов, а именно создание условий, в которых будет осуществляться сопровождение всех участников этой деятельности: талантливых ребят, школьных руководителей проектной деятельности, педагогов, научных консультантов. Мы планируем сделать проект ежегодным, и главное условие - открытым, чтобы все заинтересованные школьники со всей страны смогли получить возможность стать участником конкурса и пройти подготовку в Летней Школе», - рассказал соавтор проекта доцент Высшей психолого-педагогическая школы Александр Заикин.
    Дата:
    26.12.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх