Образование
    Ректор ЮГУ принял участие в Августовском совещании педагогических работников ХМАО – Югры

Ректор Югоркого государственного университета Роман Кучин принял участие в Августовском совещании педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 2023 года. Основной темой заседания стали вызовы современности и преобразование образования.

В ходе круглого стола «Векторы развития профессионального образования в Югре» ректор заключил соглашение с представителем ПАО «Ростелеком» о партнерстве для развития образовательно-производственного центра «ПрофЮграТЭК».

«Телеком-отрасль сегодня развивается семимильными шагами, и мы видим острую необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров. Сегодня оптоволоконными линиями связи «Ростелекома» охвачено больше 90 % домохозяйств Югры. Нам предстоит и дальше держать высокую планку развития и совершенствования телекоммуникационных ресурсоемких сервисов, и в итоге сделать регион полностью цифровым! В IT-кластере мы выступим в качестве индустриального партнера по профильным направлениям. Федеральный проект «Профессионалитет» важен для нас как потенциального работодателя. Наши сотрудники станут наставниками для студентов производственно-образовательного центра «ПрофЮграТЭК». Мы готовы помочь в создании нового цифрового поколения югорчан, дав им практические навыки по самым востребованным профессиям телеком-сферы», – отметил директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Роман Кучин в своем выступлении отметил, что 2023 год является годом педагога и наставника и стал отправной точкой для серьезных изменений в образовании. Он подчеркнул, что задача создания суверенной системы образования, поставленная Главой государства, подтолкнула всех к структурным преобразованиям, разработке новых стандартов и профориентированных программ.

Ректор подчеркнул, что в регионе налажено хорошее взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса и потенциальными работодателями, что положительно влияет на качество выпускников. Он также отметил, что благодаря региональной поддержке в прошлом году был запущен Многопрофильный колледж на базе ЮГУ, который позволит совместно с индустриальными партнерами формировать новые профессиональные кадры.

После этого Роман Кучин выступил на экспертно-дискуссионной площадке «Механизм межведомственного взаимодействия в условиях гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании», где подчеркнул важность структуризации и преобразования образования, а также его синхронизации с физической культурой: «Занятия спортом - важная составляющая системы воспитания молодежи, и здесь стоит обратить внимание на подготовку высококвалифицированных тренерских кадров. В данном направлении работы мы неизбежно сталкиваемся с коллегами из области общего образования, здравоохранения, культуры. Важно найти точки соприкосновения между спортом и образованием, выработать решения, в результате которых будут созданы комфортные условия для занятий спортом детей, а также ведения трудовой тренерской деятельности».

В заключении Роман Викторович подчеркнул, что любые преобразования требуют от каждого стремления быть лучшими, и от того, как мы отработаем будет зависеть будущее развитие нашей страны.

Отметим, ЮГУ совместно с Ростелекомом будут реализовывать на базе образовательно-производственного центра «ПрофЮграТЭК» такие специальности как:

• 09.02.07 Информационные системы и программирование.

• 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

25.08.2023