RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Школьники Ханты-Мансийска создали свои фирмы и оценили новые лаборатории в ЮГУ
    «Лавка добра», «Ответственная молодёжка» и «ФрешБак». В ЮГУ прошла деловая игра «Создай фирму» для школьников Ханты-Мансийска, в которой они смогли попробовать себя в качестве предпринимателей. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Задания для деловой игры разработала доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Малика Слободян.

    «У вас появятся знания и навыки, которые должны быть у предпринимателя, чтобы он мог успешно открыть своё дело, грамотно принимать решения и добиваться успеха в своих начинаниях», - напутствовала участников игры Малика Лутаевна.

    Каждое задание было направлено на одну из компетенций, которыми должны обладать успешные предприниматели, среди которых коммуникация, оперативная обработка информации, умение точно определять свою главную цель и рисковать, но оправданно. Всего учащиеся выполнили восемь кейсов. За каждое выполненное задание команды зарабатывали определённые суммы.

    Для начала начинающие бизнесмены определились с названием фирмы, с тем, что они будут производить, и какую проблему решать. В итоге каждая команда выбрала своим направлением социальное предпринимательство – приют для бездомных животных, организация, которая помогает в трудоустройстве, и ещё одна фирма, специализирующаяся на утилизации пластикового мусора. Далее учащиеся формулировали цели и задачи, выискивали риски, планировали бюджет, отгадывали зашифрованное слово, делали ставки, а также анализировали тексты пословиц, связанные с деньгами, и вставляли недостающие экономические термины в стихотворения классиков.

    Членами жюри выступили студентки-отличницы 4 курса Высшей школы направления «Экономическая безопасность». «Мы в первый раз выступаем в качестве жюри. Ребята хорошо отвечают, стараются, видно, что многие заинтересованы в игре. Младшим, наверно, чуть сложнее, а 10 и 11 классы справляются отлично. Мы ведём подсчёт предельно честно и объективно», - рассказала студентка 4 курса Высшей школы цифровой экономики Елена Нестерова.

    В итоге победителем стала команда старшеклассников. Участники поделились впечатлениями от игры. «Задания интересные. Больше всего понравилось разрабатывать своё дело, производить расчеты. В будущем планируем этим заниматься, так как мы изучаем экономику в школе - у нас профильный социально-экономический класс, и дополнительно сами исследуем эту сферу», - рассказали учащиеся 11 класса школы №4 г. Ханты-Мансийска Кирилл Зиневич и Малика Низамидинова.

    Школьникам также рассказали, что ЮГУ реализует федеральный проект «Предпринимательская точка кипения». Многие студенты получают поддержку и уже на 3-4 курсах открывают свои стартапы - как высокотехнологические, так и в сфере креативной экономики.

    «Если вы хотите получить практические ценные знания о том, как грамотно построить свой бизнес, как стать хорошим экономистом, как преуспеть в сфере экономики, мы приглашаем вас на обучение в ЮГУ по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», - подчеркнула доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Малика Слободян.

    Также в рамках проекта «Билет в будущее» для школьников окружной столицы провели экскурсию по новым лабораториям. Здесь проходят исследования и обучение в области электроэнергетики. Доцент Политехнической школы ЮГУ Александр Шепелев показал школьникам, как используют такие приборы, как тепловизор, мегаомметр и многофункциональные измерители параметров электробезопасности электроустановок.
    Дата:
    09.11.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх