RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Студентам ЮГУ прочли лекцию про технологический суверенитет России
    «Усилиями текущего дня мы создаём то, что будет завтра». Для студентов ЮГУ провёл публичную лекцию советник генерального директора Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ и доцент Высшей нефтяной школы ЮГУ Олег Жданеев. Кандидат физико-математических наук рассказал студентам ВНШ и Политехнической школ материал про обеспечение технологического суверенитета отраслей ТЭК в Российской Федерации.

    Лекция прошла в формате интерактива. Лектор активно задавал вопросы аудитории, которые касались энергетической стратегии России на период до 2035 года, санкционных ограничений, роли оборонно-промышленного комплекса в ТЭК.

    «С точки зрения компетенций вы видим, что оборонно-промышленному комплексу удалось сохранить технологический задел, и мы очень активно сейчас взаимодействуем, чтобы эффективным образом разрабатывать и выводить на рынок приоритетные направления для ТЭК», - отметил Олег Валерьевич. Так, уже в июне запланированы первые испытания отечественного флота гидравлического разрыва пласта - российского комплекса для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

    Также лектор отметил, что политика местного содержания для очень многих стран стала актуальной: «Международное научно-техническое сотрудничество с точки зрения экспорта-импорта, совместного развития технологий будет только развиваться. Полагаем, что для стран Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии будет также важным вопрос обеспечения собственного технологического суверенитета. В этом отношении Россия не одинока».

    Спикер рассказал, что поменялась политика самих предприятий: «Сейчас многие компании уходят в собственные разработки, горизонт планирования которых от 7 лет (хотя раньше отказывались и от проектов с реализацией до двух лет). Это очень круто, потому что время, которое необходимо для разработки новых прорывных решений, достаточно длительное. Благодаря тому, что компании будут нанимать разработчиков и взаимодействовать с институтами, будет возможно обеспечить технологический суверенитет».

    Говоря о ключевых направлениях технологического суверенитета России, Олег Жданеев выделяет четыре основных приоритета. Во-первых, это технологии традиционного ТЭКа - все, что касается традиционных углеводородов, угольной промышленности, электроэнергетики. Во-вторых, технологии энергоперехода - возобновляемые энергоисточники, развитие водородной энергетики. Но и здесь не обходится без нюансов. «Переход на водород должен способствовать борьбе с выбросами парниковых газов, однако его сжигание может привести к обратному эффекту», - добавил лектор. Также Россия имеет конкурентное преимущество по сравнению с другими странами: наша страна обладает уникальной геологической информацией по улавливанию и захоронению диоксида углерода. «Мы можем импортировать диоксид углерода, который сейчас становится рыночным товаром», - отметил Олег Валерьевич.

    Третье направление технологического суверенитета связано с Индустрией 4.0 – это четвёртая технологическая революция, основанная на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Также важным направлением работы являются вопросы экологии и промышленной безопасности.

    В свою очередь и студенты задали вопросы. Они касались термоядерной энергетики, каналов экспорта, устаревших технологий. Не забыли и про извечный вопрос: «Когда закончится нефть?» В ответ обучающиеся услышали, что и для их детей будут востребованы профессии нефтяника и газовика.

    «Самое интересное – это то, что я узнал про путь развития электроэнергетики на ближайшие 10 лет, с чем придется в будущем столкнуться на предприятии. Для повышения качества энергоснабжения будет требоваться высококвалифицированный персонал, нужно будет повышать свои навыки и не отставать от коллег. Немного информации из нефтяной сферы тоже было полезно послушать», - рассказал студент 3 курса Политехнической школы Никита Самойлов.

    «Было особенно интересно узнать про планы по импортозамещению. Понятно, что такую обширную тему за одну лекцию сложно рассказать. Но главное - стала понятна общая идеи и тенденции, перспективы развития в будущем, что планируется делать в ТЭК», - рассказал студент 1 курса Высшей нефтяной школы Сергей Копылов.
    Дата:
    18.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх