RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Студентам ЮГУ провели занятие специалисты Российского Красного Креста
    Реанимировать, наложить шину, оказать помощь при обморожении - как это сделать правильно, студентам-психологам рассказали специалисты регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Югры. Для первокурсников провели практическое занятие, на котором они узнали, как оказывать первую помощь, и отработали алгоритм действий. Студентов также познакомили с нововведениями.

    «Мы пригласили специалистов «Российского Красного Креста» провести практическое занятие в рамках дисциплины «Введение в профессию». Нашим студентам, будущим психологам, предстоит общаться с большим количеством людей, и навыки оказания первой помощи им, конечно, нужно знать», - рассказал доцент Высшей психолого -педагогической школы Александр Заикин.

    Теорию студенты тут же отрабатывали на практике. Весь необходимый реквизит для этого принесли сотрудники Красного Креста. Первокурсники также сами выступили в роли статистов и спасателей, оказывая помощь друг другу.

    «С точки зрения права разрешается причинять лёгкий вред здоровью при оказании первой помощи: вам будет лучше завести сердце другого человека и при этом сломать пару рёбер, которые никуда не воткнуться, чем вообще ничего не предпринять», - рассказала студентам специалист «Российского Красного Креста» в Югре Анастасия Якубенок. Помимо Анастасии, со студентами работали инструкторы по первой помощи Елена Тимофеева и Виталий Бондырев.

    Будущие психологи узнали много нового. Например, оказывается, теперь для остановки кровотечения не накладывают жгут, а при реанимации чаще обходятся без искусственного дыхания. В первом случае, чтобы избежать онемения конечности, а втором – чтобы не заразить пострадавшего и не заразиться самому.

    Как отмечают студенты, занятие было информативным, интересным и главное – практичным.

    «Мы работаем с различными людьми и при непредвиденных ситуациях должны уметь быстро реагировать и при этом не нанести непоправимый вред человеку. Нам очень важно уметь оказывать не только психологическую, но и первую помощь. В основном теория была знакома с уроков ОБЖ, а сегодня удалось применить эти знания. Я узнала, как оказывать помощь младенцам и детям, а также как накладывать шину», - поделилась с нами студентка Ульяна Ульянова.
    Дата:
    20.12.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх