RU
EN FR AR
Студентам ЮГУ рассказали о технологическом суверенитете
В ЮГУ продолжается цикл лекций «Современная Югра: промышленность, креатив и новые возможности». На этот раз перед студентами выступил заместитель директора по учебно-методической работе автономного учреждения допобразования «Мастерская талантов «Сибириус» Сергей Ставский. Он прочёл лекцию «Обеспечивая технологический суверенитет: школьники, студенты, промышленность - одна команда».

Сергей Сергеевич рассказал студентам о том, что такое техсуверенитет простыми словами: «Технологический суверенитет – это не про то, чтобы сделать аналог IPhone. Это про то, чтобы наши заводы работали на нашем софте, наши данные хранились на наших серверах, наши инженеры решали наши задачи». Спикер также отметил важность связки школьник-студент и о том, как в округе ведётся работа по подготовке будущих востребованных специалистов. Так, в Югре функционируют шесть Кванториумов, пять центров цифрового образования It-cube, функционируют «Точки роста» и Региональный центр по работе с одарёнными людьми.  

Сергей Ставский также задал вектор движения для тех студентов, кто хочет развиваться в сфере технологий. В частности, им следует участвовать в Хантатоне, Национальной технологической олимпиаде, Акселераторе технологических стартапов, заявляться на меры поддержки от АСИ и гранты губернатора. Здесь важна вторая связка – студент и промышленность, которая даёт реальный результат.  В качестве примеров спикер приводил успешные кейсы студентов и выпускников, в том числе ЮГУ: Романа Бутырина, который работает над разработкой и коммерциализацией небольшой модульной полуавтоматической установки для группового разделения нефти, ее фракций и экстрактов нефтезагрязненных объектов на четыре группы компонентов (SARA-анализ), Даниила Белоусова, который занимается разработкой научных основ получения нефтепромысловых ПАВ на основе высокомолекулярных компонентов нефтяных остатков в реакции ацилирования, команды студентов университета, которая создаёт цифрового двойника месторождения.

«Мы не ждём, пока к нам приедут выпускники из Москвы. Мы растём своих. Это и есть стратегическая кадровая безопасность. Не тратьте ваше жизненное время на то, что вам не нравится. Главное, ваше желание изменить жизнь, дисциплина и чёткая траектория. Развивайтесь ради места, в котором живёте», - подытожил Сергей Ставский. В свою очередь, студенты смогли задать свои вопросы спикеру, в частности, про нейросети.
Дата:
19.11.2025
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх