RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Студенты-геологи ЮГУ взяли награды за свои видеофильмы
    Прошли практику и стали лауреатами видеоконкурса. Студенты-геологи Высшей нефтяной школы ЮГУ по следам летней практики сняли короткометражный докфильм «Идущие по маршруту». Героями и авторами видео выступили студенты 4 курса Евгений Муртазин, Егор Феодори, Севда Мамедова, Полина Боровкова и Ульяна Денисова.

    «Наш руководитель полевой практике Марина Кузина предложила оформить геологический дневник в виде небольшого видеоролика, в котором мы незатейливо могли бы рассказать о геологических изюминках Ханты-Мансийска. Сценарий писался практически на ходу, потому что сроки поджимали», - рассказала студентка Полина Боровкова.

    Как отмечают студенты, основной задачей было удивить зрителя приятной картинкой и интересной информацией и при этом уложится в 3-4 минуты. И ребятам это удалось! Название ролика полностью себя оправдало: студенты прошлись по маршруту от университета до Археопарка, попутно рассказывая о достопримечательностях Ханты-Мансийска. А рассказать, действительно, есть о чём. Столица округа хранит удивительные тайны. Так, студенты обнаружили нехарактерные для здешних мест горные породы.

    «В Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко мы обнаружили кварцевые гальки. Кварц был принесён сюда, по нашему мнению, схождением ледников», - рассказал Евгений Муртазин.

    Удивительные находки оказались и в Археопарке. «Много лет назад здешний склон начал выветриваться. Он до сих пор продолжает осыпаться, обнажая горные породы. Среди осадочных пород встречаются совсем не характерные для этого места обломки габброидов. Это магматическая горная порода. Откуда ей было здесь взяться? По мнению учёных, притащил породу сюда ледник. Позже он растаял, а обломки габброидов стали Самаровским останцем, на котором стоит Ханты-Мансийск», - отметил Егор Феодори.

    Снял и смонтировал ролик студент 3 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Ильяс Мухтаруллин. Он рассказал, что съёмка заняла два дня, а из аппаратуры использовали только телефон.

    Авторы заявили ролик на открытый детско-юношеский фестиваль «Фотография как образ мира», который проводил Департамент образования и науки Москвы. Эксперты высоко оценили творчество начинающих геологов ЮГУ. В итоге наши студенты стали лауреатами фестиваля. Ещё один видеофильм студентов-практикантов под названием «Искатели» был представлен на Всероссийском фестивале КиноСАМ-2023, на который заявили более 200 работ из 30 регионов. Фильм был отмечен дипломом. Этот ролик создали студенты 4 курса Трухтанов Лев, Веденина Екатерина, Танаевских Данил, Украинец Владислав, Лебединский Максим, Коноваленко Максим и Курицын Никита.

    Добавим, что эти и другие ролики студентов, изучающих прикладную геологию, можно посмотреть на Яндекс.Дзене. Канал «Геоклуб ЮГУ» был создан для публикаций научно-исследовательских работ, образовательных и просветительских материалов, а также он даёт возможность студентам показать свои творческие способности и профессиональные навыки.
    Дата:
    12.09.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх