Студенты ЮГУ посетили памятник природы «Луговские мамонты»
    Студенты третьего курса направления «Туризм» посетили памятник природы «Луговские мамонты», где в рамках проекта «Про Югру: открытые исследования» работают геологи, палеонтологи и археологи Музея Природы и Человека.

По итогам поездки ребята подготовили видеоролики об этом уникальном месте, защита которых состоялась 20 сентября в Лаборатории туристско-рекреационного проектирования.

Оценивали проекты: директор Музея Природы и Человека Глеб Чечевин и сотрудники Объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий Югры Елена Попова и Дмитрий Лесковец, директор АНО «Малая родина» Алена Родионова.

Было задано три тематических направления: Луговское для региона, Луговское для туризма, Луговское для своих.

По итогам были представлены семь видеопроектов:
    • видеоролик «Луговские мамонты», авторы: Дарья Войтина, Сергей Иванов, Елизавета Эрнст (категория «Луговское для своих»);
    • видеоролик «В гости к мамонтам», авторы: Полина Кайгородова, Ангелина Дубровская, Данила Щербаков (категория «Луговское для туризма»);
    • видеоролик mamanti, авторы: Екатерина Шангина, Дарья Чемезова, Варвара Шарапова, Катерина Кузнецова (категория «Луговское для своих»);
    • видеоролик «Луговские мамонты» авторы: Юлианна Ефейкина, Екатерина Кадочкина, Роман Федосимов, Анастасия Ветошкина (категория «Луговское для туризма») и др.
    Эксперты высоко оценили проделанную работу, отметили интересные сюжеты и креативные идеи, оценили чувство юмора и информативность представленного материала. Не обошлось без замечаний, пожеланий и предложений. Лучшие ролики будут размещены на информационных ресурсах Объединенной дирекции ООПТ Югры и Музея Природы и Человека.
    Работы можно увидеть уже сейчас в группе Сту-TU-туризм во ВКонтакте.

После защиты видеороликов, один из членов жюри, Сергей Лещинский провёл для ребят небольшую лекцию про междисциплинарные исследования палеонтолого-, геоархеологических местонахождений.

«Сергей Владимирович рассказал нам о том, какие материалы используют учёные в своих работах, но больше всего было интересно послушать его рассказы про то, как проходят раскопки, с какими проблемами сталкиваются сотрудники экспедиции во время исследований. Он также показал нам фотографии, сделанные во время полевых работ. Это было очень интересно, потому что в одно время в детстве очень хотела стать археологом и участвовать в раскопках», - рассказала Дарья Войтина, студентка 3 курса направления «Туризм».

Материал подготовлен студенткой четвертого курса направления «Туризм» Ксенией Грязновой.