RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Студенты ЮГУ пройдут обучение в «Сириусе»
    Три студента Югорского государственного университета прошли конкурсный отбор и получили возможность принять участие в профильных образовательных программах «Сириуса».

    К образованию по основам современной вычислительной биологии и биоинформатики уже приступила Виктория Мошкина, бакалавр 4 курса по направлению «Информатика и вычислительная техника».

    Студентка рассказала нам, что это уже её третий опыт обучения в «Сириусе».

    «Сейчас на первых занятиях мы учились синтезировать лекарственные вещества. Следующим будет белок. Для меня это новые знания, как для программиста. Меня привлекает обработка биологических данных, которая делается для жизни людей. В будущем я сама хочу заниматься персонифицированной разработкой лекарств, то есть которые бы подходили конкретному человеку», - поделилась Виктория.

    К конкурсантам предъявлялись жёсткие требования. Так, они должны знать языки C++ или Python, основы Unix, алгоритмы и структуры данных, высшую математику и английский язык, основы молекулярной биологии и биохимии, а также общей и молекулярной физики.

    Чтобы пройти отбор, студенты отправляли мотивационное письмо, в котором объясняли, почему им важно попасть именно на этот образовательный модуль, какие знания и компетенции они планируют развить, а также где смогут использовать их в дальнейшем. Также студенты должны были рассказать в резюме о своих научных публикациях, пройденных курсах, участиях в конференциях.

    В итоге Виктория Мошкина попала в число 40 студентов, которых отобрали со всех вузов России. Они продемонстрировали наилучшие результаты.

    Ещё два наших студента - Александр Чернобривец и Алексей Прошкин  - пройдут обучение в апреле по программе «Методы управления движением робототехнических систем».

    «Для меня это, в первую очередь, обучение новым навыкам, которые сейчас востребованы на рынке труда. Мне интересно применение робототехники в электроэнергетике. Сейчас у меня опубликованы две научные статьи», - рассказал Александр Чернобривец.

    Заявки других двух студентов - Даниила Крышмарю и Константина Ковалева - находятся на рассмотрении.

    Отметим, что «Университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд и питание для участников программы. По итогам обучения они также получат сертификаты, а плюсом к диплому - свидетельство о повышении квалификации.

    Справка: Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.
    Дата:
    14.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх