Студенты ЮГУ рассказали о празднике «Вороний день»
    Прилетела и принесла с собой весну. ЮГУ провёл серию мероприятий, посвящённых празднику «Вороний день» - одному из самых почитаемых праздников обских угров. Мероприятия подготовили специалисты Центра народов Севера ЮГУ, а также студенты, которые выполняют деятельностную практику в рамках индивидуальной образовательной траектории.

Так, студенты 1 и 2 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Анастасия Спицина и Ульяна Личман, а также Высшей экологической школы Наталья Голубьева побывали в школе № 5 г. Ханты-Мансийска, где провели для учащихся мастер-класс «Ворона». Ребятам рассказали о том, почему ханты и манси отмечают этот праздник, про Калтащ - верховную богиню-мать, а также узнали легенду о том, как на Севере появилась ворона и почему она греет свои лапки в древесных стружках. Также школьники под руководством студенток смастерили поделку в виде вороны.

«Детям было очень интересно узнать про праздник. Мы провели для них небольшую викторину, где они узнали, как можно определить погоду по поведению вороны», - рассказала Анастасия Спицина.

А для самих студентов провели викторину «Ворона с интеллектом», которая была построена по типу телевизионной передачи «Своя игра». Учащиеся отвечали на вопросы по темам «Югра в древности», «Этимология», «Личности» и др. Так, участникам викторины нужно было назвать самую высокую гору Югры, угадать, кого называют «Сибирским Рокки», перечислить народы финно-угорской группы и т.д.

На интерактивной лекции «О традициях с теплом. Вороний день» студентам ЮГУ рассказали, что Вороний день в Югре отмечают во вторую субботу апреля. Празднование закреплено на региональном уровне постановлением губернатора Югры. Также учащихся познакомили с хантыйской игрой «Щёл», которая переводится как «деревянные палочки».

«Подобный формат мероприятий способствует активному познанию культуры и традиций обских угров. Вовлечение через игру помогает пробудить интерес к тому, что давно имеет свои стереотипы. Многим кажется, что ханты и манси имеют скудную культуру, обогащенную только несколькими танцами и песнями. Но у нас есть огромное богатство - напольные и интеллектуальные игры, уникальный и богатый фольклор, традиционные промыслы, которые высоко оцениваются искусствоведами, и многое-многое другое, чем хочется делиться», - отметила заведующая Центром народов Севера ЮГУ Елена Новьюхова.

Закончился цикл мероприятий Днём этнографического кино. Студенты посмотрели и обсудили фильм Андрея Головнёва «Легенда о сихиртя».

Добавим, что именно серая ворона, по верованиям коренных народов, приносит с собой весну. Это одна из первых птиц, прилетающих в Югру в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает посредником между зимой и летом. Эту весеннюю птицу считают хорошей приметой, приносящей добрые вести и детей.