RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Студенты ЮГУ рассмотрели роль театра в изучении языков

    25 октября студенты направления «Лингвистика», изучающие финский язык, были участниками международного круглого стола «Роль театра в изучении языков». Выступления посвящались сохранению титульных языков Карелии, а это карельский вепский и финский. Лингвисты узнали о визуализации агглютинативных языков на примере финского языка, а также получили много ценной информации о театрах в Республике Карелия и г. Санкт-Петербург, где постановки осуществляются на финском языке, который наши студенты уже не первый год изучают как выборный дополнительный иностранный язык. Преподает дисциплину доцент высшей школя гуманитарных наук Марианна Юрьевна Андуганова.

    Это уже не первый круглый стол, который организует КРОО «Центр финского языка в Республике Карелия». На мероприятии приняли участие Минский клуб «Suomi-kerho» (Республика Беларусь), Nordic International University, Узбекистан, коллективы театров из финно-угорских регионов нашей страны Нашим лингвистам-переводчикам было очень важно услышать от театральных деятелей, что качество постановки спектакля зависит в том числе и от качества перевода.

    Дата:
    30.10.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх