Студенты ЮГУ завершили обучение в «Сириусе»
    Три студента Югорского госуниверситета завершили учёбу по программе «Методы управления движением робототехнических систем» в «Сириусе».

Обучение в Сочи прошли студенты 4 курса бакалавриата - Александр Чернобривец, Алексей Прошкин (направление «Электроэнергетика и электротехника»), а также Константин Ковалев (направление «Информатика и вычислительная техника»).

Наши студенты попали в число 40 участников, которых отобрали из всех вузов страны. К кандидатам предъявлялись серьёзные требования. Например, они должны знать языки программирования Matlab, Python.

На учёбу слушатели ходили как на работу. Занятия велись с 9:00 до 17:00. После - работали над домашним заданием. Хватало времени и на досуг. В свободное время студенты посещали местные достопримечательности. Своими впечатлениями от учёбы поделился Александр Чернобривец.

«Мы изучали проектирование и управление современными роботами. Эта деятельность тяжела и требует больших познаний в математике и механике. Но нам посчастливилось учиться у ведущих мировых учёных, которые с радостью делятся своими знаниями. Нашим основном лектором был Антон Ширяев, профессор Норвежского технологического университета, очень интересный и харизматичный преподаватель», - рассказал Александр.

Образовательный блок, на который попали наши студенты, в частности, знакомит слушателей с современными методами теории управления и искусственного интеллекта. По итогам обучения участники получают сертификаты, а плюсом к диплому - свидетельство о повышении квалификации.

Отметим, что ранее в профильной образовательной программе приняла участие ещё одна наша студентка - Виктория Мошкина, бакалавр 4 курса по направлению «Информатика и вычислительная техника». В «Сириусе» Виктория изучила основы современной вычислительной биологии и биоинформатики. Слушатели курса, например, научились синтезировать лекарственные вещества.