RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Учёный совет ЮГУ утвердил новые образовательные программы
    В Югорском государственном университете состоялось заседание Учёного совета. Мероприятие по традиции началось с приятного события. Доктору географических наук Валерию Ивановичу Булатову вручили благодарность. Профессор проработал в ЮГУ более 20 лет. В 2006 г. учёный был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», в 2016 г. - награжден знаком «Заслуженный деятель науки Югры».

    «Мы вас от всей души благодарим за ту работу, которую вы делали, делаете и продолжаете делать для Югорского госуниверситета. Более 1200 книг из личной библиотеки вы передали в Научную библиотеку ЮГУ. Это редкие издания, которые сейчас уже не найти», - выразил благодарность ректор ЮГУ Роман Кучин.

    «Любите книги – источник званий», - парировал профессор.

    На заседании рассмотрели вопросы, касающиеся открытия новых образовательных программ и включения в реестр лицензий новых направлений подготовки.

    Так, Учёным советом было утверждено открытие новых образовательных профилей бакалавриата «Электроэнергетические системы и сети» и «Электрические станции и подстанции». Обе программы откроются в рамках уже лицензированного направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Открытие профилей позволит удовлетворить запросы нашего региона.

    «Югра является одним из лидеров в стране по производству электроэнергии. В округе более 20 электростанций, в том числе крупнейшая в России Сургутская ГРЭС-2. На все эти объекты требуются выпускники, имеющие квалификацию «Электрические станции и подстанции». Протяжённость электрических сетей округа – более 200 тысяч километров. Присутствуют различные классы напряжения. Все они имеют свои особенности. И только реализация конкретного профиля «Электроэнергетические системы и сети» позволит нашим выпускникам давать специфику выполнения работ на каждом из классов напряжения», - прокомментировал руководитель Политехнической школы ЮГУ Дмитрий Осипов.

    Открытие новых профилей поддержали электросетевые и генерирующие компании округа. В частности, письма с ходатайствами об открытии новых программ прислали АО «ЮТЭК-Региональные сети» и АО «Юграэнерго». В рамках реализации программ Политехническая школа планирует развивать взаимодействие с индустриальными партнёрами, с которыми работает в рамках программы «Профессионалитет», а также выходить на ведущих российских игроков. Реализацию программ начнут с сентября этого года.

    Руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев защитил открытие нового профиля бакалавриата «Бурение нефтяных и газовых скважин» в образовательной программе «Нефтегазовое дело». Профиль открывается под конкурентный запрос работодателей, в частности, компании «РН-Бурение».

    «В образовательном процессе мы используем лаборатории ЦКП (Центра коллективного пользования). Также можно будет задействовать лаборатории, открываемые по программе СПО. Более того, у выпускников этих программ появится возможность получать высшее образование в рамках нового профиля. Здесь заложена основная идея о непрерывном цикле образования – от СПО до аспирантуры», - отметил руководитель ВНШ.

    Учёный совет принял решение начать работу по лицензированию новой образовательной программы магистратуры «Эксплуатация скважин в осложнённых условиях». В первый год набор будет производиться на очно-заочную форму обучения. Запрос на таких специалистов также есть от главных работодателей округа, а именно, «РН-Юганскнефтегаз».

    «В Югре растет потребность в специалистах с узкими знаниями в области эксплуатации и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Это дополнительные компетенции. В перспективе магистратура будет востребована у выпускников вузов Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени, где учатся студенты из Югры», - добавил Максим Королев.
    Дата:
    29.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх