Образование
    В ЮГУ прошла конференция, посвященная вопросам комплексного развития территорий (КРТ)
    В Югорском государственном университете прошла конференция, посвященная вопросам комплексного развития территорий (КРТ).

Мероприятие собрало студентов строительного направления и ведущих специалистов отрасли, которые стали спикерами конференции.

Первый день конференции был посвящен обсуждению социально-экономических подходов в новой системе комплексного развития территорий. Участники обсудили прогнозирование оценки экономической эффективности проектов КРТ, а также важность социальной инфраструктуры и источников финансирования для строительства социальных объектов.

Во второй день конференции были рассмотрены примеры комплексного развития территорий из опыта регионов. Участники также обсудили различные виды КРТ и возможные варианты застройки.

Затем внимание участников переключилось на обсуждение Ханты-Мансийска. Город является примером успешного комплексного развития территории и вызвал большой интерес у участников конференции. Были рассмотрены особенности развития города и его достижения в области КРТ.

«Мы обсудили его историю, известных людей, которые связаны с городом и его развитием в разных районах. Поговорили об изменении генерального плана Ханты-Мансийска. На этой теме мы также затронули и местных девелоперов и их названий для жилых комплексов. Например, дома с названиями «Есенин», «Островский» и «Дягилев» не имеют отношения к Югре. Мы обсудили, что «человейники» как дома не имеют архитектурного смысла и нужны только для того, чтобы занять территорию», - рассказал Дамир Койлыбаев.

В ходе программы участники также поговорили о разработках фасадостроительной документации и архитектурно-фасадостроительных моделей территорий в целях комплексного развития, проблемах и перспективах реализации КРТ, механизмах и господдержке.

«Полезная конференция для меня, как начинающего специалиста, про комплексное развитие территорий, направленное на создание благоприятных условий и комфортной городской среды. Было интересно слушать более опытных архитекторов Андрея Александровича и Викторию Викторовну, узнать их мнение про градостроительные композиции городов ХМАО и их бедующее развитие», - прокомментировал Алекснадр Рощупкин.