RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    В ЮГУ прошла Осенняя школа журналистики
    Какую роль играет журналистика в современном мире? Что общего у журналиста c блогером? Что такое новость? В чем особенность работы в кадре?

    В Югорском государственном университете прошла Осенняя школа журналистики «Шаг в профессию» для учащихся 9-11 классов.

    Программа была рассчитана на три дня и проходила на базе Высшей школы гуманитарных наук.

    На интенсивах участники не только узнали много нового о журналистике, но и попробовали себя в роли журналистов и подготовили собственные материалы, которые можно было заявить на конкурс, проводимый в рамках Школы в номинациях «Лучшая заметка», «Лучшее выступление в кадре», «Лучший блог».

    «Когда для ребят не проводят подобные профоориентированные мероприятия им очень тяжело бывает определиться с профессией. В этом возрасте школьники еще не знают, куда им идти дальше, какие предметы на ЕГЭ сдавать, какой вуз выбрать. Потом получается так, что дети, поступив в университет, понимают к старшему курсу, что выбрали не ту сферу деятельности. Поэтому наша задача познакомить их с направлением журналистики, дать возможность попробовать себя в печати, на телевидении, показать, как работают редакции и помочь определиться с выбором будущей профессии», - рассказал Илья Тарасов, руководитель направления «Журналистика».

    Ректор университета Роман Кучин поприветствовал участников Осенней школы и отметил, что направление «Журналистика» сегодня в нашем регионе находится на одной из лидирующих позиций. Студенты ЮГУ, всегда находят себе работу и не только в нашем регионе, но и за его пределами: «Журналистика сейчас меняется, трансформируется, появляются новые форматы. Возможно, данное мероприятие поможет старшеклассникам с выбором, и они пополнят студенческие ряды нашего вуза. Даже если ребята не выберут журналистику, все равно полученные в ходе интенсивов навыки им пригодятся в любой сфере. Также хочу отметить, что ЮГУ дает все возможности, чтобы студенты себя, максимально проявляли!».

    Заместитель руководителя Высшей школы гуманитарных наук Наталья Филимонова подчеркнула значимость мероприятия: «У нас есть уникальная возможность объединить творческий интеллектуальный потенциал школьников, студентов и преподавателей. Осенняя школа журналистики дает реальный шанс проявить себя, рассказать о своих идеях, получить новые навыки, поделиться опытом. Я желаю участникам продуктивной работы и дальнейших успехов».

    Олеся Вершинина, старший преподаватель Высшей школы гуманитарных наук, направления «Журналистика» отметила, что Осенняя школа «Шаг в профессию» превзошла все ожидания: «Это для нас такой тест-драйв. Мы попытались понять, насколько будущим абитуриентам необходимы подобные форматы встреч, и сколько реально заинтересованных в профессии ребят. Реальность превзошла наши ожидания. Мы рассчитывали на более скромный результат. Отзывы у школьников положительные. Для них это крутая возможность посмотреть на профессию изнутри и принять решение о выборе места для получения следующей ступени образования. Участники научились писать заметки, узнали секреты мастерства телевизионных журналистов Конкурс проходил в онлайн-формате. Ребята большие молодцы. Мы сразу отметили самых мотивированных и активных. Есть, конечно, над чем ещё поработать. Осенняя школа журналистики показала нам, что для Весеннего фестиваля школьных СМИ нам необходимо больше ресурсов, но это всё решаемые задачи, с которыми мы справимся на все 100%».

    Дата:
    07.11.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх