В ЮГУ прошла первая защита по программе «Стартап как диплом»
    Студент и бизнесмен в одном лице: в ЮГУ экзаменационная комиссия впервые оценивала выпускную квалификационную работу, в основе которой действующий бизнес студента. Стартап как диплом представил выпускник Института цифровой экономики Александр Шалагин. Сегодня бакалавр защищал разработку сайта по продвижению своей продукции.

«Интернет-магазин на стадии разработки, готов на 70%. Я хочу сделать разработчик одежды, чтобы можно было свою индивидуальную вышивку заказать. Клиент сможет подгрузить картинку, и я её реализую», - отметил Александр.

Студент ЮГУ получил две внешние рецензии, подтверждающие его предпринимательские компетенции, – от Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» и АУ «Технопарк высоких технологий». Об этом рассказала директор Института цифровой экономики Елена Бурундукова. «Это первый успешный опыт совмещения теории, полученной в вузе, и практики», - резюмировала Елена Михайловна.

В прошлом году Александр открыл своё дело по продаже одежды с уникальной дизайнерской вышивкой. Производство студент развернул прямо у себя дома, где разместил вышивальный аппарат. Дизайн вышивки Александр делает в специальном графическом редакторе, где вручную отрисовывает каждый стежок.

«На небольшой рисунок уходит полчаса. В апреле у меня было 15 заказов. Это было сложно, потому что работу совмещал с учёбой. Сейчас получу диплом и полностью посвящу себя бизнесу», - рассказал выпускник.

Самая большая работа, которую можно заказать у Александра, это вышивка размером 36 на 20 сантиметров. У начинающего бизнесмена уже есть постоянные клиенты.

Отметим, что в январе студент получил грант от Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» в размере четверти миллиона рублей. Сейчас Александр задумался о расширении штата.

«Пока я один. Одному всё успевать и следить – это очень сложно. Буду нанимать персонал. У меня также есть команда единомышленников, которые мне помогают», - рассказал Александр.

Научный руководитель выпускника доцент Ольга Самарина отметила, что это замечательно, когда у студента есть возможность уже во время учебы в университете реализовать свои предпринимательские идеи и получить компетентный отзыв. «Университет создает образовательное пространство, даёт необходимые знания и оценку бизнес-процесса. Выпускник в дипломной работе представляет то, чем он будем заниматься дальше», - добавила Ольга Владимировна.

Члены комиссии выразили надежду, что в дальнейшем с бизнес-проектами начнут защищаться целые группы студентов-единомышленников из разных направлений подготовки, где каждый отвечал бы за свой сегмент.

Отметим, что в пробном режиме программа «Стартап как диплом» стартовала в России в 2017 году. В ноябре 2020 года на площадке форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Минобрнауки России и Агентством стратегических инициатив (АСИ). В соглашении, в частности, делается упор на развитие и популяризацию молодежного предпринимательства, а также выявление и поддержку проектов и лучших практик в этой области. Особое внимание уделяется именно программе «Стартап как диплом», являющейся одним из ключевых элементов экосистемы студенческого предпринимательства.

«Проект «Стартап как диплом» – прекрасная возможность молодым и инициативным студентам попробовать свои силы и защитить свой диплом в таком необычном формате. Мне кажется, это вполне соответствует тем пожеланиям, которые высказывают и экспертное сообщество, и работодатели о том, что образование должно быть практико-ориентированным и давать больше возможностей для самореализации», – заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.