RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    В ЮГУ прошла XI конференция «Информационные технологии Югры»
    Посчитают углероды, автоматизируют загрузку космоснимков и создают чат-ботов. Сегодня в ЮГУ прошла XI Молодежная научно-практическая конференция «Информационные технологии Югры» (МНПК- «IT4U»). Свои разработки в IT, математическом моделировании и робототехнике представили бакалавры и магистранты ЮГУ и учащиеся школ.

    В этом году конференцию провела Инженерная школа цифровых технологий ЮГУ. Профессор Высшей школы Сергей Пятков, обращаясь к участникам, заметил, что информатика и математическое моделирование – это основа нашей современной жизни, так как они используется везде, во всех науках – экологии, биологии, химии, экономике, технике, физике. Ни один крупный проект не обходится без математической модели, соответствующего комплекса программ и численных расчетов: «ЮГУ является одним из ведущих центров в нашем округе. Уверен, что каждый из вас в будущем найдёт хорошую работу по своей специальности».

    В свою очередь руководитель Инженерной школы цифровых технологий Ольга Самарина напомнила, что высшая школа появилась только в этом году: «Наша с вами задача – помочь нашей школе развиваться. Мы стараемся учитывать все тенденции в развитии цифровых технологий. И создаём для вас площадки, на которых вы можете себя проявить».

    Так, на базе Высшей школы действуют четыре лаборатории. Лаборатория передовых цифровых технологий, которой руководит Егор Сафонов, занимается разработкой виртуальной и дополненной реальности, 3D-моделированием. Кстати, именно в ней совсем недавно создали виртуальный 3D-тур по университету.

    Студенты также могут заниматься в лаборатории по робототехнике и автоматике под руководством Алексея Долматова. Там, в частности, работают над технологиями умного дома, это направление курирует Евгений Годовников.

    Есть лаборатория программных решений для бизнеса, в которой студенты занимаются веб-разработками, руководит лабораторией Сергей Шергин.

    Ещё одна – совсем новая – открылась в марте. Это лаборатория анализа и обработки данных. Её возглавил Валерий Самарин. Здесь, в частности, будут анализировать цифровой след обучающихся. Лаборатория также намерена сотрудничать с отечественными компаниями Loginom и Visiology. Также будут не только проводить исследования в области анализа данных, но и заниматься визуализацией.

    «В этом направлении можно выделить три вектора работы - обработка таблиц для визуализации, программирование и дизайн. Потребность в визуализации данных есть не только у университета (есть запросы Высших школ ЮГУ на создание визуализации учёта успеваемости студентов), но и в целом в округе. Так, Депинформтехнологий Югры нужны специалисты, которые могут в этой сфере работать. Данное направление для нас новое и среди студентов есть желающие его развивать», - отметил доцент ИШЦТ Валерий Самарин.

    «А 1 сентября откроется направление подготовки «Информационная безопасность». Мы набираем первый курс бакалавриата. Будет возможность получить и очно-заочное образование. Мы единственные в округе, кто получил лицензию по этому направлению. С поддержкой Депинформтехнологий Югры, правительства округа будем это направление развивать», - добавила руководитель Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Ольга Самарина.

    Участники конференции представили свои доклады в трёх секциях. В итоге победителями и призёрами XI конференции «Информационные технологии Югры» стали:

    • Секция 1. Математическое моделирование
    1 место – Олег Соколков, магистрант группы 1311м, тема «Математическое моделирование тепломассообмена в промерзающих-протаивающих дисперсных грунтах», научный руководитель Пятков С.Г.;
    2 место – Валерьян Аббазов, студент группы 1191б, тема «Разработка алгоритма выявления лесных рубок методами машинного обучения», научный руководитель Русанов М.А.;
    3 место – Алексей Потапков, магистрант группы 1311м, тема «Математическое моделирование динамики углерода в экосистемах болот с учетом температуры», научный руководитель Семенов С.П.

    • Секция 2. Автоматизированные системы управления и робототехника
    1 место – Михаил Морозов, магистрант группы 1311м, тема «Разработка мехатронной системы SCARA-робота на основе приложения CoppeliaSim», научный руководитель Долматов А.В.;
    2 место – Всеволод Доронин, студент группы 1192б, тема «Бесконтактная идентификация пользователя в системах умного доступа», научный руководитель Годовников Е.А.;
    3 место – Александр Полиенко, студент группы 1192б, тема «Система учёта посещения в дошкольных образовательных учреждениях»,
    научный руководитель Годовников Е.А.

    • Секция 3. Информационные технологии и программирования
    1 место – Даниил Бабин, студент группы 1191б, тема «Реализация системы планирования и организации сеансов видеоконференцсвязи для органов государственной власти», научный руководитель Русанов М.А.;
    2 место – Кутёнкин С.А., учащийся МБОУ СОШ №1 им. Ю.Г.Созонова 10 «В» класс, тема «Поисковик “Всезнающий” на основе Telegram», научный руководитель Базалей Л.Э.;
    3 место – Эмир Кулиев, студент группы 1191б, тема «Система озвучивания анимации персонажей компьютерных игр», научный руководитель Сафонов Е.И.
    Дата:
    13.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх