RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    В ЮГУ прошёл цикл онлайн-лекций экспертов «Салым Петролеум Девелопмент»
    Югорский университет совместно с «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), своим многолетним партнёром, организовал и провёл онлайн-мероприятия в рамках программы «Навыки будущего». Специалисты компании познакомили обучающихся и сотрудников университета с своими лучшими практиками. Цикл лекций проводится уже четвёртый год. Темы предложил университет, эксперты нефтедобывающей компании поддержали их.

    Первые две лекции прослушали студенты Высшей нефтяной школы ЮГУ. Они познакомились с технологией гидроразрыва пласта (ГРП) и цифровизацией процесса строительства скважин.

    Первую онлайн-лекцию провёл Дмитрий Чаплыгин, технолог по добыче, инженер по интенсификации добычи СПД. Специалист рассказал об эволюции технологии ГРП – одном из методов повышения нефтеотдачи. В компании эту технологию применяют с 2005 года. Студенты узнали, когда появилась и что собой представляет технология ГРП, какой флот ГРП используется в Западной Сибири, и ознакомились с опытом применения метода в Северной Америке.

    Спикер рассказал о том, что такое границы рентабельности скважин, способы максимизации работы месторождения.

    Вторую лекцию, посвящённую цифровизации процесса строительства скважин, провел ведущий специалист системы управления и цифровизации в бурении СПД Олег Круглов. Эксперт отметил, что цифровизация в бурении – это интеграция различных технологий, таких как искусственный интеллект, большие данные и интернет вещей, для оптимизации и автоматизации процесса бурения.

    Специалист подчеркнул, что значение цифровизации нефтегазовой отрасли трудно переоценить. Она сокращает время бурения, минимизирует человеческие ошибки, оптимизирует расходы материалов и энергии, снижает затраты на обслуживание оборудования. Помимо этого, цифровизация улучшает безопасность в ходе выполнения операций и помогает в достижении экологических стандартов.

    Подробно в докладе Олег Круглов разобрал ключевые направления в цифровизации бурения скважин – искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, применяемые технологии, проблемы и вызовы, а также будущее цифровизации в бурении.

    Студенты смогли задать интересующие вопросы спикерам и получили квалифицированные ответы.

    Своим впечатлением поделился студент 4 курса Высшей нефтяной школы Айназ Мавлембердин: «Информация полезная и помогает понять, что сейчас происходит на месторождениях и в компаниях в целом. Нужно быть развитым во всех планах, говоря на современном языке, быть в тренде».

    Лекцию про личное целеполагание (мотивацию и контроль достижений) сотрудникам и студентам университета провела руководитель группы обучения и развития СПД Екатерина Ветрова. Лекция состояла из трёх блоков, посвящённых целеполаганию, планированию и самомотивации. Так, эксперт объяснила, чем цель отличается от мечты, в чем заключается разница между формулированием глобальных (долгосрочных) и краткосрочных целей.

    Екатерина познакомила слушателей со способами самомотивации, среди которых, например, такие, как публичные заявления, поощрение «промежуточными радостями», дневник успеха, учёба у лучших и другие. Техника «Смарт», о которой также рассказывал спикер, знакома студентам: образовательные программы университета также содержат обязательный компонент по развитию «мягких навыков» с целью формирования разносторонней личности и подготовки к последующей эффективной профессиональной деятельности. Лекция проходила в интерактивном формате. После прослушивания каждого блока информации участникам предлагалось оценить свои навыки и выразить мнение об услышанном.

    «Наибольший интерес участников вызвали такие инструменты, как «Колесо баланса», позволяющее проанализировать наполненность жизни и самые важные её сферы, «Стратегическая картонка» и «Календарик-пинарик», способствующие мониторингу движения к цели», - отметила директор Центра Международного сотрудничества Оксана Гололобова.
    Дата:
    20.12.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх