RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    В ЮГУ созданы все необходимые условия для индивидуализации образовательной траектории (ИОТ)

    Персонализация обучения сегодня является одним из трендов высшего образования. Югорский государственный университет активно включился в реализацию данной программы и создал все необходимые условия для формирования индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) для каждого первокурсника.

    Персональный маршрут позволяет обучающимся ЮГУ при помощи тьюторов определить новые дисциплины, уровень сложности, команду и преподавателей для максимального раскрытия личностного потенциала. Таким образом, у ребят есть возможность освоить не только специальность, но и получить дополнительные компетенции из других областей, альтернативные, профессиональному треку, но дополняющих его.

    Благодаря платформе Skillfolio, определяется направление развития, рекомендуемый образовательный профиль и потенциальная сфера деятельности.

    Skillfolio – это методика и цифровая командная платформа, комплексный инструмент диагностики и развития. Она сочетает в себе научный подход, опыт работы с педагогами и психологами, простоту и удобство использования полезной информации. В результате руководитель узнаёт уровень сформированности у студентов тех или иных навыков, эмоционального состояния.

    На данный момент в диагностике приняло участие 655 первокурсников университета. По результатам анализа «индекса благополучия» было выявлено, что 90% из обучающихся соотнесли себя к индексу счастья. Это указывает на то, что почти каждый видит положительные перспективы для самореализации. По итогу модуля «ролевая модель», 40% ребят стали «координаторами», которые умеют организовывать команду, распределять энергию и внимание участников между задачами, расставлять приоритеты, напоминать о целях, а кроме того, хорошо воспринимать информацию в формате проектной деятельности.

    Также отметим, что од­но из глав­ных ус­ло­вий для про­фес­си­ональ­но­го ус­пе­ха и ре­али­зации та­лан­тов сов­ре­мен­но­го че­лове­ка – это раз­ви­тие soft skills. В ми­ре ста­новит­ся всё боль­ше про­фес­сий и сфер де­ятель­нос­ти, где важ­ны не толь­ко hard skills (пред­метные, про­фес­си­ональ­ные на­выки и ком­пе­тен­ции), но и soft skills (гиб­кие на­выки, над­про­фес­си­ональ­ные ком­пе­тен­ции).

    Согласно проведённому исследованию было обнаружено, что в ЮГУ на высоком уровне находятся такие компетенции, как системное мышление, кооперация и эмоциональный интеллект.

    Целью диагностики было получение рекомендаций по выбору элективных дисциплин для освоения во втором семестре. Всего студентам было предложено 18 элективных дисциплин, необходимо сделать выбор двух,
    самыми популярными среди которых стали:

    1. Визуализация данных и инфографика

    2. Технологии виртуальной реальности

    3. Лин-технологии в производстве и офисе

    4. Оптимизация бизнес-процессов

    5. Робототехника и конструирование

    Среди преимуществ выбора стали программы курсов повышения квалификации (КПК) и дополнительного профессионального образования (ДПО) состоящих из набора элективных дисциплин.
    По итогам проведения тьюториалов 168 студентов выбрали кпк.

    В рамках формирования индивидуальной образовательной траектории для первокурсников также были проведены тьюториалы, направленные на информирование о перспективах прохождения курсов повышения квалификации (КПК) и получения дополнительного профессионального образования (ДПО).

    «Для повышения конкурентоспособности на рынке труда специалист любого уровня должен постоянно улучшать свои теоретические знания и приобретать новые навыки. КПК – оптимальное решение проблемы. Благодаря этому ценность человека, как профессионала своего дела, возрастает: он сможет не только быть в центре современных разработок, но и двигаться по карьерной лестнице. А ДПО – это вид профобразования, которое удастся получить добавочно к базовому среднему или высшему профессиональному образованию», - отметили тьюторы университета по реализации данной программы.

     

     

     

    Дата:
    31.01.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх