RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    В ЮГУ запустили курс «Обучение служением»

    Сегодня 5 сентября во всем мире празднуется Международный день благотворительности. В этот особенный день Югорский государственный университет дал старт началу федеральной программе «Обучение служением».

    Программа разработана по поручению Президента Российской Федерации и реализуется Ассоциацией волонтерских центров, Высшей школой экономики, Министерством науки и высшего образования совместно с Росмолодежью и Минтрудом России. С 1 сентября 2023 года модуль (курс) «Обучение служением» запускают в более 100 пилотных российских вузах, в число которых вошел ЮГУ.

    «Обучение служением» – это педагогический подход, который объединяет образование и общественно полезную деятельность в единый образовательный процесс. Подход реализуется образовательными организациями только в партнерстве с социальными заказчиками и направлен на решение конкретных задач, представляющих интересы партнеров и потребностей общества в целом», - отметил Берген Панаев, преподаватель Центра образовательного инжиниринга, координатор данной программы в ЮГУ.

    Гостями запуска программы стали:

    • Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Елена Шумакова;
    • Директор Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Яков Самохвалов;
    • Советник генерального директора Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» - Владислав Соколов;
    • Член Общественной палаты Югры, Учредитель АНО Центр развития технологий и креативных индустрий «Фабрика изобретений» - Янина Товт.
    Началось торжественное мероприятие с приветственного слова ректора ЮГУ Романа Кучина, в котором он отметил, что данный образовательный модуль был введен для развития в студентах гражданской ответственности, патриотизма и лидерских качеств: «На примере ЮГУ, могу сказать, что общественная деятельность уже давно и очень успешно интегрирована в учебный процесс. В качестве позитивного опыта здесь следует отметить, что на базе вуза функционирует юридическая клиника, где наши студенты и преподаватели в свое свободное время оказывают бесплатную юридическую помощь жителям города. Именно эта практика и была положена в основу движения в новом направлении участия в эксперименте. Когда мы говорим об образовании, то неизменно подразумеваем и воспитание подрастающего поколения. Это важная составляющая процесса становления личности, формирования в человеке системы ценностей и моральных принципов».

    Роман Викторович добавил, что участие ЮГУ в данном проекте позволит в полной мере реализовывать «Третью миссию» университета - создавать условия устойчивого развития общества на благо социально-экономического развития региона: «Важно понимать, что мы живем не только ради себя, но и ради общества, в котором мы находимся! Оглянитесь и понаблюдайте, чем вы можете быть полезны людям, потому что результат подобной деятельности бесценен! Желаю, чтобы каждый мог ощутить эти непередаваемые ощущения. Будьте социально ответственными и добродушными по отношению к тем, кто находится рядом с вами!».

    Елена Шумакова, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подчеркнула, что главное для всех – это чувство единства: «Почему эта программа важна для вас – студентов? Потому что самое главное, чему вы учитесь в период студенчества – укоренению связей с той территорией, где вы живете, развиваетесь и связываете свое будущее. Проекты, которые вы будете реализовывать, помогут вам узнать с какими проблемами сталкиваются люди, и чем вы, объединившись, можете быть полезными обществу. Еще один важный фактор, на которое работает эта программа – доверие в обществе. Доверие формируется тогда, когда мы делаем что-то вместе, когда объединены общими задачами. Рассчитываю, что каждый отнесется серьезно к данной программе, как к новой возможности».

    Яков Самохвалов, директор Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отметил, что программа «Обучение служением» - большое поле для экспериментов, творчества и инноваций: «Мы с вами на пороге больших открытий. Это значит, что вариантов решения проблем может быть много. Каждый в рамках данной программы сможет попробовать воплотить свои идеи и по-настоящему прокачать свои навыки еще до того, как получит специальность. Это уникальная возможность почувствовать себя нужным обществу. Когда вы увидите, как ваши усилия конвертируются в социальные блага, когда увидите, что вы помогли конкретному человеку решить его проблему, вы сразу поймете значимость и важность этой программы».

    Ключевым моментом мероприятия стал «Диалог на равных». Присутствующие на встрече лидеры социальной сферы, среди которых были Руководитель региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры содействия развитию образования и просвещения «Учитель-волонтер» - Анастасия Склярова и Учредитель АНО Центр развития технологий и креативных индустрий «Фабрика изобретений» - Янина Товт рассказали студентам о своих социальных запросах, в рамках которого студенты будут разрабатывать социально-значимые проекты.

    Дата:
    05.09.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх