RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    ЮГУ и Ургенчский госуниверситет обсудили векторы сотрудничества
    ЮГУ и Ургенчский госуниверситет (Узбекистан) провели второй телемост. Университеты продолжают реализовывать программу академической мобильности «Югра - Ургенч». Участие в телемосте приняли руководящий состав, студенты и преподаватели вузов.

    С приветственным словом к участникам обратилась проректор по образовательной деятельности ЮГУ Татьяна Костылева: «Рады вас приветствовать на этом телемосту между двумя странами, двумя линиями – Север и Юг. Надеюсь, то сотрудничество, которое мы начали в прошлом году, будет интересным для обеих сторон с точки зрения обмена лучшими практиками, взаимодействия по привлечению высококвалифицированных преподавателей и программе студенческого обмена».

    «Очень рад ещё раз с вами встретиться. Такие телемосты уже входят в традицию. Наши студенты и преподаватели очень заинтересованы в сотрудничестве с ЮГУ. Мы с радостью приглашаем студентов ЮГУ учиться по обмену, проходить практику», - отметил в свою очередь начальник отдела международного сотрудничества УрГУ Элёрбек Юлдашов.

    В УрГУ по программе академической мобильности сейчас обучаются две студентки 3 курса Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Ирина Стародубцева и Екатерина Никитина. Они также приняли участие в телемосте и рассказали о своих впечатлениях спустя месяц обучения.

    «Нам очень нравится здесь учиться. Очень много произошло за этот месяц. Тут совершенно другой климат и культура, которую интересно изучать. Мы познакомились с различными преподавателями не только из Узбекистана, но также России, Турции, Кореи», - рассказали студентки.

    Присутствующие на телемосту студенты 1 курса ВШЦЭ задали свои вопросы. В частности, их интересовало, что больше всего впечатлило в культуре Узбекистана, сложно ли было адаптироваться, как долго длится стажировка, на каком языке ведутся занятия, а также - с какими трудностями столкнулись учащиеся при переезде?

    Ирина и Екатерина ответили на все вопросы. Так, студентки уже успели посетить несколько городов, в том числе Бухару и Самарканд, но больше всего их впечатлила Хива. Трудности при адаптации связаны с непривычной для Севера жарой – сейчас в Узбекистане температура достигает +30. Занятия ведутся на русском языке, к тому же, отмечают учащиеся, в группе есть ребята, которые хорошо говорят на русском языке и помогают девушкам.

    «Нам предлагали ехать на весь семестр. Но по техническим причинам мы не смогли. В Узбекистане мы будем учиться два месяца и вернёмся в мае для прохождения производственной практики», - добавили студентки.

    Чтобы студентки не отстали от учебной программы ЮГУ за время своего отсутствия, специально для них проводят занятия по бухгалтерскому учёту. Также сейчас они изучают маркетинг (эту дисциплину, к слову, ведёт преподаватель из Магнитогорска), экономический рост, региональную экономику.

    «На парах по региональной экономике мы часто рассуждаем о различиях и схожестях наших стран в экономических и правовых системах», - отмечают студентки.

    Студенты УрГУ тоже задали свои вопросы по возможностям обучения в ЮГУ. В частности, им было интересно узнать, сколько длится стажировка в университете.

    «Вы можете приехать на полгода, но мы можем продлить вашу академическую мобильность на год. В рамках вашего индивидуального учебного плана вы можете приехать и на меньший период – на один-два месяца. Мы подстроимся под ваши нужды», - ответила директор центра международного сотрудничества ЮГУ Оксана Гололобова.

    Также учащимся УрГУ рассказали, что они могут продолжить обучение в магистратуре ЮГУ. На встрече присутствовали студенты выпускных курсов направлений подготовки «Химия» и «Экология», поэтому им рассказали о профильных направлениях подготовки в университете.

    Так, в ЮГУ по направлению «Экология и природопользование» реализуется две магистерские программы, набор в этом году – 28 бюджетных мест. Вступительное испытание – собеседование. Обе программы построены на основании актуальной экологической повестки, как международной, так и национальной. Программа «Управление природопользованием в нефтегазовом регионе» больше ориентирована на производственный потенциал региона, связана с обеспечением трудовых ресурсов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

    «Вторая программа - «Углеродное регулирование в условиях изменения климата» - имеет научный профиль. Основной базой реализации программы является НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата». Это один из ведущих не только национальных, но и международных центров, которые занимаются вопросами глобального изменения климата. Я знаю, что и для вашего региона эта повестка очень актуальна. Ребята, которые обучаются на этой программе, имеют возможность проходить стажировки в ведущих научно-образовательных центрах, проходить научно-исследовательскую практику на нашем карбоновом полигоне «Мухрино»», - рассказала руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева.

    «Программа магистратуры «Химия» реализуется с уклоном в нефтедобывающую отрасль. Программа связана с переработкой нефти, магистранты изучают химию и технологию процессов переработки нефти, спектральные методы исследования компонентов нефти и т.д. В этом году для поступления выделено 13 бюджетных мест. Вступительный экзамен – тестирование по химии», - отметила проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева.

    Также на телемосте рассказали о трёх программах экономического профиля в магистратуре - «Цифровая экономика», «Управление улучшениями» и «Зелёная экономика». Здесь претенденты должны сдать вступительное тестирование по предмету «Экономика». Лучших ждут 26 бюджетных мест.

    Студентов УрГУ порадовало, что подать документы и пройти собеседование можно дистанционно, а также что магистранты, поступившие на бюджетное место, получают стипендию. Студенты ЮГУ тоже выразили интерес к программе студенческой мобильности.

    «Это интересный жизненный опыт, есть возможность познакомиться с другой культурой, узнать, как отличается образование в другой стране», - поделилась своими впечатлениями после встречи студентка первого курса Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Светлана Зубарева.
    Дата:
    05.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх