RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    ЮГУ стал площадкой профориентационной смены для старшеклассников
    Осенние каникулы с пользой. Лучшие будущие управленцы со всего округа собрались в Ханты-Мансийске. На базе ЮГУ проходит первая профориентационная смена для старшеклассников, посвященная государственному и муниципальному управлению.

    Более 200 учащихся 9-11 классов со всей Югры подали заявки на участие. Их ждал отборочный тур - онлайн-курс «География человеческих перспектив». В итоге 100 лучших приехали на очную профориентационную смену в столицу округа. Школьников и сопровождающих разместили в общежитиях ЮГУ.

    Смена стартовала 31 октября. На открытии к участникам обратился заместитель директора департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк: «Верим, что в ближайшие шесть-семь лет многие из вас придут на государственную службу в органы исполнительной власти или местного самоуправления. Профориентационная смена - только начало годового цикла программ, в ходе которых эксперты будут погружать будущих управленцев в современные технологии и практики».

    С приветственным словом выступил и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ЮГУ Сергей Квач: «По статистике, более 70% российских старшеклассников не знают, кем хотят стать в будущем. Профильная смена призвана помочь сделать выбор и обучить основам разработки собственных социально значимых и творческих проектов».

    Азы менеджмента учащиеся старших классов осваивают на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Здесь, в ЮГУ, для старшеклассников проводят мастер-классы от представителей органов исполнительной и законодательной власти Югры, образовательные экспедиции в «поля», лекции от ведущих экспертов школы Сколково и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

    Каждый день профориентационной смены посвящён определённой теме. Например, в первый день школьникам рассказали о сущности управленческой деятельности. Сегодня старшеклассники узнают об археологии управленческого знания. Мастер-классы проводят представители исполнительных органов госвласти округа и подведомственных структур. А в заключительный день школьников обучат управлению развитием и будущим.

    «Очень полезная смена. Для меня это возможность получить дополнительные знания. На одной из лекций нам рассказывали про то, как противостоять манипуляциям, как правильно вести спор, уметь договариваться. Надеюсь, я смогу это применять в жизни. ЮГУ удивил своим техническим оборудованием: оказывается, студенты могут здесь создавать 3D-модели для своих презентаций», - поделилась своими впечатлениями участница смены, учащаяся 10 класса из Белоярского Анастасия Фролова.

    Профориентационная смена продлится до 6 ноября. По итогам недельного интенсива старшеклассники напишут эссе «Моё место в сфере управления». Лучшие по итогам учебного года в составе делегации Югры отправятся на Федеральную компетентностную олимпиаду. Она пройдёт летом следующего года.
    Дата:
    03.11.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх